Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Священномученик Александр (Сахаров)

06.03.2021

В 1924 г. власти в Петрограде усилили борьбу с православными, арестовывая и заключая их в тюрьмы и концлагеря. Для ареста достаточно было доноса. В январе 1924 г. в ОГПУ поступил донос, в котором говорилось, что протоиерей Александр Сахаров «сообщал прихожанам, что после смерти одного „антихриста“, указывая на <…> товарища Ленина, очередь за другим, и что только тогда Россия и мы можем свободно вздохнуть»...

В начале февраля 1924 г. отец Александр был арестован. На допросах он не признал себя виновным, сказав: «Проповеди я говорил почти на каждой службе, но только на евангельские темы, не затрагивая политических вопросов и общественных деятелей…». Но 26 сентября 1924 г. Особое совещание при Коллегии ОГПУ приговорило отца Александра к трём годам заключения. 22 октября он был отправлен в Соловецкий концлагерь, откуда ему уже не суждено было вернуться.

Первый отечественный концлагерь – Соловецкий, был создан за год до осуждения отца Александра. Этот концлагерь - а именно так в партийных и чекистских документах до начала 30-х назывались подобные учреждения - явился прообразом "архипелага ГУЛАГ". В течение почти десяти лет Соловецкие лагеря были самыми крупными в СССР и играли роль "полигона", на котором отрабатывались методы каторжного содержания и способы использования принудительного труда больших контингентов заключенных. Соловки стали именем нарицательным, символом карательной системы.

Протоиерей Александр Сахаров скончался 7 августа 1927 г. и был погребён в безвестной могиле на Соловках. Священномученик Александр прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13−16 августа 2000 г. Дни памяти: 22.08 (Собор новомучеников и исповедников Соловецких) и 07.08 в день мученической кончины (1927). О судьбе протоиерея Александра Сахарова стенд № 8, подготовленный Фондом «Инок» в рамках проекта «И верою утвердúтеся...». Стенд можно посмотреть и/или скачать на сайте Фонда «Инок».