Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

07.02.2021

Символично, что начало реализации Фондом «Инок» нового проекта "И верою утвердúтеся...", посвященного политическому террору в отношении священнослужителей и верующих, в том числе представителей Русской Православной Церкви, совпало с днем празднования «Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской», отмечаемом сегодня.

Гонения на Церковь начались сразу же после прихода большевиков к власти и осуществлялись в различных формах. 25 октября (по старому стилю) 1917 года большевики захватили власть в Петрограде, а уже 31 октября в Царском Селе красногвардейцами был убит без суда протоиерей Иоанн Кочуров — первый по времени новомученик Русской Православной Церкви...

Вслед за этим число жертв среди духовенства, монашествующих и мирян быстро пошло сначала на десятки, затем на сотни, а к концу Гражданской войны — уже на тысячи.

Уже 5 (18) апреля 1918 года Поместный собор в Москве издал определение «О мероприятиях, вызываемых происходящим гонением на Православную Церковь», в котором в том числе постановил «установить во всей России ежегодное молитвенное поминовение в день 25 января (7 февраля) или в следующий за сим воскресный день (вечером) всех усопших в нынешнюю лютую годину гонении исповедников и мучеников». 25 января (7 февраля) было выбрано как дата расстрела митрополита Киевского Владимира. После окончания Гражданской войны в России открытое поминовение за богослужением имён убиенных за веру практически прекратилось. Но несмотря на это, память о новомучениках и исповедниках российских хранилась в церковном народе. На данный момент причислены к лику святых более 1700 человек, и это только начало, ведь работы по сбору и подготовке материалов к канонизации продолжаются. 29 мая 2013 года решением Священного синода Русской Православной Церкви было принято название праздника - «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской».