Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Шейх Али Митаев

14.03.2021

Планомерное наступление на мусульманское духовенство Чечни, в особенности на суфийских лидеров, шло с 1922 г. и ставило задачу их устранения с политической арены. Так, если до революции в Чечне насчитывалось 2675 мечетей, то в середине 1937 г. осталась 401 мечеть. Процесс массового физического уничтожения чеченского духовенства начался с расстрела в 1925 г. шейха Али Митаева...

Шейх Али Митаев с началом революции поддержал новую власть. Во время Гражданской войны возглавлял шариатский полк. Отличался не только храбростью, но и дипломатическими способностями. По рекомендации председателя ревкома Чеченской АО Т.Э.Эльдарханова и секретаря Северо-Кавказского бюро ВКП(б) А.И.Микояна был избран членом ревкома Чеченской АО. После установления Советской власти в Чечне, будучи членом Ревкома, шейх Али Митаев навел порядок по всей территории Чечни, после чего прекратились нападения на поезда, проходящие через Чечню. Митаев полностью контролировал равнинные районы Чечни. Благодаря Али Митаеву Советская власть укрепилась в Чечне. 8 марта 1924 г. шейх был арестован по вымышленному обвинению в подготовке контрреволюционного мятежа на Северном Кавказе в союзе с грузинскими националистами. Содержался в ростовской тюрьме, доставлялся на допросы в Москву на Лубянку. Расстрелян чекистами в сентябре 1925 г. в центральной тюрьме Ростова-на-Дону. В 2009 г. именем шейха Али Митаева названа улица в г. Грозный. В школе с. Автуры открыт музей его имени.

Посмотреть и/или скачать стенд № 15, рассказывающий о шейхе Али Митаеве, можно на сайте Фонда «Инок». Стенд подготовлен в рамках проекта «И верою утвердúтеся...», реализуемого Фондом «Инок», и посвященного жертвам политических репрессий в отношении священнослужителей и верующих традиционных религиозных конфессий России.