Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Роль новомучеников в формировании патриотизма

24.04.2021

22-23 апреля 2021 г. в г. Новороссийске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Концептуальные основы российского патриотизма и стратегия патриотического воспитания подрастающего поколения».  Для участия в мероприятии город-герой посетили представители из 63 субъектов России. Главной целью мероприятия стало обсуждение концептуальных основ российского патриотизма, идейной стратегии и реальных механизмов формирования системы патриотического воспитания подрастающего поколения...

Организаторами конференции выступили Межрегиональное молодёжное общественное Движение «Пост № 1», Кубанский государственный технологический университет, администрация муниципального образования город-герой Новороссийск, Институт философии Российской академии наук, Библиотечная сеть города Москвы, Общественная палата Краснодарского края и Факультет социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ.

Гости Новороссийска приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу погибших воинов Великой Отечественной войны на площади Героев. Работа конференции началась с Пленарного заседания в большом зале администрации города, где перед собравшимися выступили организаторы конференции и депутат Государственной Думы Российской Федерации Ишсарин Рамзил. Приветственное слово к участникам конференции направил также председатель Комитета по делам национальностей Государственной думы Российской Федерации Валерий Газзаев. Участники мероприятия приняли участие в работе тематических секций, посетили достопримечательности города.

По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в конференции принял участие секретарь комиссии по канонизации святых Пятигорской и Черкесской епархии, магистр истории иерей Александр Гурин. Священник выступил с докладом «Роль новомучеников и исповедников Церкви Русской в формировании патриотизма в подрастающем поколении (на примере работы православного духовенства с молодёжью в Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви)». Отец Александр рассказал о работе духовенства епархии с молодёжью на форуме «Зелёный Афон», интеллектуальных мероприятиях, проводимых в епархии и посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской, их влиянии на воспитание в молодежи патриотизма, а также о написании и издании в рамках грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» книги «Святые наших дней», рассказывающей и подвиге новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Карачаево-Черкесии. Священник передал организаторам несколько экземпляров книги «Святые наших дней» и журнал «Благословенный Кавказ» за март месяц, выпущенный к 10-летию возрождения Пятигорской и Черкесской епархии. Организаторы конференции вручили священнику диплом за участие в конференции и выразили благодарность архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту за участие представителя епархии в конференции.

Информация предоставлена

Северным Карачаево-Черкесским благочинием

Пятигорской и Черкесской епархии