Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Вежливо, но грустно...

03.02.2018

Фонд «Инок» писал о том, что почтовые денежные переводы, прежде чем быть зачисленными в исправительных учреждениях на лицевые счета осужденных, проходят довольно сложный и долгий (до двух месяцев) путь. Мы не обвиняли в этом кого-то из сотрудников почтового ведомства и/или работников исправительных учреждений...

Вопрос ставился о том, что сама по себе система поступления переводов достаточно сложна и, на наш взгляд, 15-ть этапов прохождения денег – перебор (в публикации мы выпустили еще 2 этапа – проверки на присутствие отправителя или получателя в Перечне лиц, подозреваемых в терроризме и экстремизме). Чтобы понять, нельзя ли упростить сложившуюся систему, мы направили публикацию Фонда «Инок» в ФСИН России и ФГУП «Почта России».

Нам не ответили, что нельзя. Но и не ответили, что можно. Смысл официальных ответов сводится к тому, что все происходит по закону и ведомственным нормативам (с текстами ответов можно познакомиться ниже). Но мы как раз и писали об этом! О том, что закон и нормативы, в данном конкретном случае, работают не на защиту прав осужденных, а против них.

Чтобы убедить в этом наших оппонентов из ФСИН и Почты России, мы предпримем дополнительные неформальные шаги, о которых расскажем посетителям сайта.