Стихи осужденного Александра П., отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений УФСИН России по Ставропольскому краю, (да, простит нас автор) не профессиональны. Ценители и литераторы найдут в них много недостатков. Почему же мы публикуем их? Чтобы еще раз показать, осужденные и отбывающие наказание в большинстве своем искренне раскаиваются и после освобождения хотят изменить прежнюю жизнь. Именно эта мысль красной нитью проходит через самодеятельное творчество – искреннее и откровенное. Это нужно понимать и принимать. А когда человек выходит на свободу, его надо поддержать. Чтобы его стремление к исправлению не осталось только в тюремном творчестве.

        Лирика

Беру перо, беру листок,

Вина налью себе глоток.

И начинаю я писать,

О том, что не дает мне спать.

Пусть про любовь или про беды,

Про наши славные победы.

Не важно мне, о чём писать,

Листку хочу я душу излагать.

Слова, рождаясь по себе,

Ложатся на бумагу мне.

Мне остается лишь одно:

Налить вино и взять перо.

              Тропа

Я будто бы потерянный в лесу,

Но ношу я по-прежнему несу.

Тропинки сходятся-расходятся, река…

Нести обузу затекла уже рука.

Тропинок в том лесу есть миллионы,

И каждая тропинка – это путь,

В конце пути всегда река, отнюдь…

И не дойдя до той реки возможно утонуть.

Перекрестились в том лесу тропинки две.

Одна принадлежит тебе, другая мне.

И мне не хочется с тропинки той свернуть,

Давай, пройдем за руку этот путь.

Пускай встречаются овраги на пути,

Я помогу тебе их перейти.

А если сил не будет мне наш груз нести,

Я с ношей на спине буду ползти.

Жизнь такова и это её суть:

У двух людей на пару один путь,

В конце пути всегда река, отнюдь.

И не дойдя до той реки возможно утонуть.

                     ***

Спасибо Вам, бабушки, деды,

За эту большую победу.

Встаю на колени пред Вами,

Спасибо, что бились с врагами.

Спасибо Вам, бабушки, деды,

За яркое солнце и чистое небо.

Не дали землицу родную в обиду,

В обиду суровую, злую.

Спасибо Вам, бабушки, деды,

За столь непростую победу.

Гордимся мы все очень Вами,

Ведь Вы не склонились перед врагами.

Спасибо Вам, бабушки, деды,

За эту большую победу.

Встаю на колени пред Вами,

Спасибо за то, что Вы насмерть стояли

      Письмо маме

Пишу я матери письмо,

А по щекам стекают слёзы.

Мамуль, прости меня за всё,

За жизненные все курьезы.

Мам, ты же знаешь, не со зла,

А, просто, всё так получилось.

Судьба в тюрьму меня свезла.

Прости меня, мамуль, на милость.

Я обещаю, изменюсь,

По крайней мере, постараюсь.

Вернусь, семьей обзаведусь,

С друзьями подлыми расстанусь.

Я пить не стану, в спорт вернусь,

Поэтом тоже я останусь.

Я очень многого добьюсь.

И, может, даже я в поэзии прославлюсь.

                   ***

Когда стоишь на перекрестке,

Стоишь и думаешь о том,

Какой же жизни выбрать путь мне,

Каким же мне пойти путем.

Пойти работать, аль учиться,

Может, жениться, может, спиться,

А, может, жизнью насладиться,

Или украсть, убить, убиться.

Не думай только о себе,

Подумай о своей стране, родне,

О том, что в жизни можешь дать,

А не о том, чем обладать.

Я в жизни ничего не дал,

Да, и ничем не обладал.

Я просто жил — жил, ел и спал.

От такой жизни я устал.

Ты не иди моей дорогой,

Не выбирай ты этот путь,

Меня будь лучше хоть немного,

Меня будь лучше хоть чуть-чуть.

                ***

Молил я Бога об одном,

Что б Он оставил мне свободу.

Видать, я сильно согрешил

И мне назначили три года.

Молил Его и о другом:

Что б мне в тюрьме не трудно было.

Господь, услышавши мольбу,

Со мною поступил довольно мило.

Теперь о третьем я прошу:

Что б матушка была здорова,

И чтоб родители мои

Под старость не лишились крова.

Прошу Его и о любви;

Что бы любимая дождалась,

Что б чувства были горячи,

И по средине срока что б не сдалась.