В женской исправительной колонии № 7 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Зеленокумск) с осужденными встретился координатор проектов Фонда «Инок» Игорь Санин. Беседа прошла в рамках социального проекта «Ковчег», который реализуется фондом в исправительных учреждениях региона совместно с территориальным управлением уголовно-исполнительной системы и при поддержке Фонда президентских грантов. Проект предусматривает оказание общественными, некоммерческими и религиозными организациями помощи осужденным, которые готовятся к освобождению и/или уже вышли на свободу и тесно связан с теми мероприятиями, которые осуществляются пенитенциарным ведомством в рамках «Закона о пробации в Российской Федерации».

«Осужденные-женщины, которые готовятся к освобождению, должны знать, что ни государство, ни общество не оставит их после освобождения один на один с проблемами, которые могут возникнуть у бывших осужденных», — говорит Игорь Санин. – «Вопрос в том, готовы ли женщины принять помощь? С какими трудностями они могут и должны справиться самостоятельно, а в чем разумнее опереться на структуры, осуществляющие реализацию программы пробации».

Беседы, подобные прошедшей в ИК-7, призваны информировать осужденных, разъяснять и направлять, снять тревогу и неуверенность, как правило сопровождающих осужденных при освобождении. Особенно это актуально для тех из них, кто не может рассчитывать на материальную помощь и морально-психологическую поддержку родственников на воле. Как свидетельствуют индивидуальные беседы сотрудников Фонда «Инок» с осужденными-женщинами, многие преступления совершались ими по причине семейного и социального одиночества, когда женщины принимали какие-то решения под воздействием сложных жизненных обстоятельств. Подобное не должно повториться, когда женщины отбудут срок лишения свободы, назначенный судом, и выйдут из стен исправительного учреждения, чтобы начать новую жизнь.