В ходе посещения ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь) сотрудники Фонда «Инок» встретились не только с осужденными, но и с сотрудниками исправительного учреждения, чтобы обсудить вопросы координации мероприятий, проводимых сторонами в рамках совместно реализуемого проекта «Ковчег», поддержанного Фондом президентских грантов.
«Одной из причин, по которой некоторые граждане совершаются преступления и, как следствие, оказываются в нашем исправительном учреждении, — социально-бытовая неустроенность», — подчеркнула старший инспектор группы социальной работы с осужденными и пенитенциарной пробации ИК-5, капитан внутренней службы Алена Апалькова. – «К сожалению, после освобождения бывшие осужденные подчас встречаются с теми же проблемами, которые и привели их в места лишения свободы. Задачами пробации является предотвращение совершение бывшими осужденными повторных преступлений, в том числе, вызванных отсутствием работы или семейными разногласиями».
Юридический консультант Фонда «Инок» Александр Богачук подтвердил, что вопросы, которые в ходе встреч задают осужденные, действительно в большинстве своем носят, если можно так сказать, бытовой характер. Однако при отсутствии правовой грамотности вопросы перерастают в проблемы. А при наличии судимости у бывших осужденных административные правонарушения и/или преступления даже небольшой тяжести могут привести к очередному сроку. Фонд «Инок» в ходе бесед с осужденными, которые готовятся к освобождению, предлагает заполнить анкеты, на основании которых специалистами фонда составляются индивидуальные маршрутные карты для осужденных, в которых пошагово расписаны действия осужденных после выхода на свободу.
«Со слов «не молчите, обращайтесь за советом и поддержкой» мы начинаем и этими словами завершаем беседы с осужденными», — говорит координатор социальных проектов Фонда «Инок» Игорь Санин. – «Особенность проекта «Ковчег» в широком привлечении к оказанию помощи бывшим осужденным простых граждан – прихожан православных храмов края. И если осужденному по той или иной причине некомфортно обращаться к сотрудникам УИС, у него имеется реальная возможность получить поддержку православного сообщества».