Осужденные, отбывающие наказание в исправительном центре № 1 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Георгиевск), или осуждены за преступления небольшой и средней тяжести, или переведены из исправительных колоний за хорошее поведение. И среди данной категории, вероятно, наименьшее количество граждан, нуждающихся в пробации после освобождения.
Но и сказать, что у осужденных ИЦ-1 вообще не предвидится проблем на воле, было бы преждевременно. Это продемонстрировала встреча с осужденными, которую провели координатор Фонда «Инок» Игорь Санин и юридический консультант фонда Андрей Шуклин в рамках проекта «Ковчег», реализуемого фондом в исправительных учреждениях совместно с УФСИН России по Ставропольскому краю и при поддержке Фонда президентских грантов. Другое дело, что осужденных ИЦ-1 больше интересовала не помощь фонда в организации после освобождения их быта, а гражданско-правовые вопросы. «В том числе вопросы семейного права, связанные с отношениями между бывшими супругами и правом общения с общими детьми после развода», — рассказал после встречи Андрей Шуклин. – «К сожалению, многие из осужденных не осознают, что семейные отношения регламентируются соответствующими законами, а не только христианским мировоззрением и бытовыми обычаями».
Игорь Санин передал осужденным исправительного центра очередной выпуск газеты «Фома». И хотя осужденные пользуются в данном учреждении значительными свободами и могут самостоятельно приобретать газеты и журналы, но именно «Фому» в свободной продаже они не найдут, поэтому газете были рады и сказали, что будут ждать и следующий выпуск (который, кстати, должен поступить в Фонд «Инок» уже в ближайшие дни).