Фонд «Инок» продолжает проект «Изба-читальня 2.0», направленный на совершенствование работы тюремных библиотек Ставрополья. Сегодня член Совета Фонда «Инок» и куратор проекта Игорь Санин посетил ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х. Дыдымкин).
Игорь Санин передал учреждению электронные книги, ноутбук и оборудование для доступа в интернет для организации работы тюремной библиотеки на новом техническом уровне. Но вместе с современным оборудованием для осужденных было передано и 400 экземпляров традиционных книг в привычном бумажном формате. И, если электронными книгами осужденные будут пользоваться только в читальном зале тюремной библиотеки, то бумажные они смогут брать для чтения и в общежития.
В связи с тем, что в учреждении отбывают наказание граждане, впервые получившие реальный срок лишения свободы (так называемые «первоходы»), для Фонда «Инок» работа с данной категорией осужденных всегда была приоритетной. В ходе визита в колонию вопросы организации дальнейшего сотрудничества между Фондом «Инок» и ИК-6 были обсуждены с начальником Отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Игорем Хежевым.