Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Встречи со священнослужителями

09.06.2021

С целью духовно-нравственного просвещения и воспитания для осужденных без изоляции от общества, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Ивановской области, организовано мероприятие совместно с клириком Прихода храма преподобного Серафима Саровского города Иваново иеромонахом Онисимом...

Мероприятие было направлено на приобщение осужденных к здоровому образу жизни, как альтернативе деструктивного поведения. Целью встречи являлась профилактика  употребления спиртных напитков и наркотических веществ. В ходе встречи, иеромонах Онисим провел индивидуальные духовные беседы с осужденными, во время которых разъяснил важность социальных ценностей, жизненных установок, отказ от пагубных привычек. «В настоящее время материальные ценности доминируют над духовными. Зачастую у человека искажены представления о милосердии, доброте, справедливости. Большинство преступлений связано с употреблением алкоголя, наркотиков, отсутствия жизненных установок, несформированности правосознания», - отмечает начальник отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции Ирина Челышева. – «Совместные встречи со священнослужителями приобщают осужденных к духовности, нравственным ценностям, способствуют воспитанию милосердия, веры».

С осужденными, состоящими на учете в филиале по Фроловскому району уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Волгоградской области, в рамках духовно-нравственного воспитания, побеседовал настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы Фроловского района иерей Дмитрий Дычкин. В ходе беседы священнослужитель обсудил с осужденными значение таких понятий, как «мораль», «нравственность», «совесть», «долг», «честь», а также рассказал им, что значит быть ответственным человеком. В завершении у осужденных была возможность индивидуально пообщаться со священнослужителем.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС