Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Время покаяния и сокрушения

30.04.2021

Помощник начальника УФСИН России по Ивановской области по организации работы с верующими протоиерей Александр Соловьев провел встречу с осужденными колонии-поселения № 13. В ходе мероприятия с осужденными была проведена духовная беседа на тему «Основные религиозные и моральные ценности человека, как противостать греху». Во время беседы отец Александр ответил на вопросы осужденных. В завершении визита священник провел прием осужденных по религиозным вопросам, также ряд индивидуальных бесед...

Осужденных ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ивановской области посетил настоятель храма Преображения Господня протоиерей Георгий Колотыгин. В ходе встречи представитель Русской Православной Церкви совершил богослужение, провел Таинство Исповеди и Причастия, провел духовную беседу с осужденными-членами православной общины. «Визиты священнослужителей в наше учреждение являются традиционными, являются важной составляющей воспитательной работы с осужденными. Основной целью данных мероприятий является нравственное воспитание, приобщение осужденных к духовности», - отметила начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Наталья Днепровская.

В УФСИН России по Белгородской области в молитвенной комнате Архистратига Михаила, расположенной в управлении, проведено Таинство Соборования. Помощник начальника территориального управления по организации работы с верующими, благочинный тюремных храмов Белгородской митрополии иерей Вадим Багнетов провел с сотрудниками катехизическую беседу в которой рассказал об истории появления Таинства Соборования и ее благодатной силе, посылаемой верующими: «Соборование — одно из семи Таинств Православной Церкви. Таинство исцеления души и тела — такими словами можно передать суть таинства, которое известно у нас, как Соборование, а в церковных книгах чаще называется Елеосвящением».

ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области посетил помощник начальника управления по организации работы с верующими священник Игорь Горбань. Благочинный тюремных храмов Архангельской митрополии побывал в камерных помещениях ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, пообщался с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, ответил на их вопросы. Кроме того, он осуществил личный прием обратившихся к нему подследственных. Каждому отец Игорь давал необходимые разъяснения и советы. «Наша задача - посеять в души этих людей семена добра, дать возможность встретиться с пастырем церковным, услышать Евангельское благовестите, узнать о православной вере», - прокомментировал отец Игорь.

В воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области (п. Талаги, Приморский район) прошла беседа об основах христианства. Пообщался с подростками, отбывающими наказание, волонтер – представитель Русской Православной Церкви Андрей Шарипов. Вначале он рассказал собравшимся о мировых религиях, о православии самом распространенном вероисповедании в России и о грехе «сквернословия». Затем он предложил воспитанникам ответить на несколько вопросов, касающихся основ православной культуры, в том числе о праздновании предстоящей Пасхи. Подобные мероприятия проходят в ИУ региона в рамках духовно-нравственного просвещения и воспитания лиц, находящихся в местах лишения свободы. Кроме того, они способствуют профилактике рецидива правонарушений.

По уже сложившейся традиции в Вербное воскресенье архиерейское богослужение посетили руководство Главного управления, сотрудники исправительных учреждений ГУФСИН России по Ростовской области, помощник начальника ГУФСИН России по Ростовской области по вопросам организации работы с верующими Александр Кушнир, представители донского казачества, прихожане и паломники. Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением Галины Москаленко. Проповедь перед Причастием произнес иерей Виталий Барбу. По окончании Божественной литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о значении евангельского события Входа Господня в Иерусалим: «Вербное воскресенье – это праздник, который отделяет Святую Четыредесятницу, дни Великого поста, время покаяния и сокрушения о своих собственных грехах от времени, когда уже пора сосредоточиться не на своих грехах и мыслях, но всецело, вседушевно, умом и сердцем следовать по слову Евангельскому за событиями крестных страданий Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа… Потому в этот день, когда сама церковная традиция дает нам в руки ветви верб, когда пробуждающаяся природа напоминает о нашем духовном пробуждении, о нашем воскресении к жизни, будем более и более внимательны ко всему тому, что происходит в душах и сердцах, чтобы не остаться в стороне от грядущего к нам Спасителя мира».

Священник Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви протоиерей Анатолий Скляров, имам города Элисты Рабадан-Гаджи Гаджиев и Йотенг гелюнг Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» обратились к осужденным с напутственными словами, направленные на профилактику противодействия терроризму и экстремизму. В своих видеообращениях они рассказали об опасности и вреде террористических организаций, о том, насколько важно нам сегодня сохранять мир и единство между народами России. Священнослужители подчеркнули, что в истинной религии нет призыва к убийству и насилию, а есть проповедь о любви, прощении и милосердии. Они призвали всех жить в любви, мире и согласии, напомнили о правопослушном поведении. Целью данных обращений является предупреждение, формирование антиэкстремистского мировоззрения, гражданской ответственности, активной жизненной позиции личности. Такие беседы имеют положительное влияние на духовно-нравственное воспитание осужденных, помогают изменить мировоззрение, ценностные ориентации. Записанные видеообращения переданы в учреждения УФСИН России по Республике Калмыкия для трансляции осужденным посредством сети кабельного телевидения. 

По материалам православного интернета и пресс-служб территориальных управлений УИС