Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Время изменилось, примеры остались...

06.12.2021

Фонд «Инок» продолжает реализовывать социально значимый проект «И верою утвердѝтеся...», посвященный увековечению памяти жертв политических репрессий, направленных против священнослужителей и верующих, в том числе представителей Русской Православной Церкви. Сегодня фото выставка, посвященная жертвам репрессий, была представлена гражданам, состоящим на учете в Филиале уголовно-исполнительной инспекции по Шпаковскому району УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Михайловск)...

С лекцией о жертвах террора перед собравшимися выступил член Совета Фонда «Инок» и куратор фото выставки Игорь Санин. В своем выступлении И.Санин говорил не только о конкретных примерах жизни и подвига новомучеников и исповедников российских, но затронул тему преступления и наказания как в историческом аспекте, так и в свете сегодняшних реалий.

«Страдания новомучеников в советских лагерях не были продиктованы ни их виной, ни какой-либо «высшей социальной необходимостью». Тем ни менее эти люди несли свой крест достойно, с верой в сердце и сохранением человеческого облика в поступках», – подчеркнул И.Санин. – «Сегодня условия пребывания в исправительных учреждениях не сопоставимы со сталинскими гулагами. Но лишение свободы все равно продолжает оставаться тяжелым испытанием. Поэтому подвиг новомучеников остается примером не только в духовном, но и в практическом смысле для тех, кто нарушил закон и оказался в местах лишения свободы или ограничен в своих действиях решением суда».

Фонд «Инок» благодарен заместителю начальника Филиала уголовно-исполнительной инспекции по Шпаковскому району УФСИН России по Ставропольскому краю Антонине Балановской и психологу краевого территориального управления Виктории Чаловой за организацию проведения фото выставки и встречи с осужденными и выражает надежду, что плодотворное сотрудничество будет продолжено.