Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Во всех колониях

31.10.2021

«Неделя межрелигиозного диалога» стала традиционным мероприятием в местах лишения свободы республики Марий Эл, которое проводится в преддверии Дня народного единства. Главные цели «Недели межрелигиозного диалога» – профилактика проявлений экстремизма в среде осужденных, а также активизация деятельности по взаимодействию территориального управления ФСИН с традиционными религиозными объединениями в области проведения совместных гуманитарных проектов...

Во всех местах лишения свободы Марий Эл осужденные выпустят и разместят в отрядах стенгазеты, рассказывающие об основах традиционных для нашей страны религиозных вероучений. Состоятся духовно-нравственные беседы, направленные на толерантное отношение к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных конфессий, для этого также будут использоваться возможности кабельного телевидения. Воспитатели организуют тематические викторины на знание основ мировых религиозных культур, победителей которых поощрит руководство учреждений. Сегодня в каждой исправительной колонии Марий Эл есть действующие православные храмы, а также помещения для осуществления обрядов осужденными мусульманского вероисповедания. В общей сложности в местах лишения свободы Марий Эл отбывают наказание почти 900 человек, придерживающихся православного вероисповедания, и 53 осужденных, исповедующих ислам. Активное участие в деятельности религиозных общин принимают 140 человек. После завершения акции в отделе воспитательной и социальной работы с осужденными республиканского УФСИН подведут итоги «Недели межрелигиозного диалога». Организаторы уверены, что мероприятие будет способствовать духовно-нравственному воспитанию всех его участников, в том числе и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

По материалам интернет ресурсов УФСИН России по Республике Марий Эл