Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В школах колоний

24.05.2021

В школе Колпинской воспитательной колонии УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области прозвенел последний звонок. С окончанием учебного заведения выпускников поздравили Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина, глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, педагоги и сотрудники колонии...

Открыл торжественное мероприятие начальник Колпинской воспитательной колонии Анатолий Махонько, который пожелал воспитанникам удачи, похвалил за ответственное отношение к учебе, поблагодарил учителей за их благородный труд. Слова поздравления в адрес ребят прозвучали от Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной, омбудсмен пожелала ребятам успехов в предстоящих экзаменах. Глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Анатолий Повелий пожелал выпускникам уже сейчас определяться с будущей профессией, так как в Колпинском районе сосредоточено много производств и очень не хватает рабочих рук. Директор школы Галина Богонюк зачитала выпускникам приказ об итоговой аттестации. Ребятам в торжественной обстановке были вручены дипломы и грамоты за участие в международных и всероссийских олимпиадах по различным дисциплинам. Слова признательности в адрес своих педагогов сказали и сами выпускники. В качестве подарка ребята исполнили песни и стихи, посвященные школе и учителям, подарили им цветы. В завершении мероприятия для выпускников школы прозвенел последний звонок. После праздничного мероприятия был торжественно открыт спортивный зал для воспитанников колонии. Анна Митянина и Анатолий Повелий договорились с бизнес-сообществом, представители которого оказали практическую помощь колонии. В учреждении был сделан косметический ремонт спортзала и библиотеки, завезен новый спортивный инвентарь.

Последние звонки прозвенели для учащихся учебно-консультационных пунктов учреждений УФСИН России по Архангельской области. В этом году в исправительных учреждениях региона итоговая аттестация ждет 41 учащегося девятых классов и 145 выпускников. Перед экзаменами в школах и учебно-консультационных пунктах на территории колоний, как и по всей стране, звенят последние звонки. Учащимся выпускных классов вручают благодарственные письма и памятные подарки. Осужденные в знак благодарности за знания читают педагогам стихи и дарят цветы. Право подать последний звонок традиционно предоставляют лучшим ученикам. В некоторых подразделениях соблюдают и традиции – так, в исправительной колонии № 7 вместе с педагогами на территории, прилегающей к учебно-консультационному пункту, осужденными были высажены саженцы кустарников. В Архангельской воспитательной колонии в этом году 12 подростков заканчивают девятый класс и пятеро получат документы о полном среднем образовании. В праздник последнего звонка здесь звучали стихи, песни и добрые пожелания. Напомним, что до 30 лет получение школьного образования является обязанностью отбывающих наказание.

В этом году выпускные экзамены в Мариинской воспитательной колонии ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу будут сдавать девять ребят. Кроме экзамена по русскому языку и математике, девятиклассники пишут контрольную по выбранному предмету. Практически все воспитанники отдали предпочтение биологии. На торжественной линейке, проводимой в соответствии с противоэпидемиологическими требованиями, с важным моментом в жизни ребят поздравили заместитель начальника колонии Людмила Цепенкова, помощник Мариинского прокурора по надзору и соблюдением законности в исправительных учреждениях Андрей Сваталов, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора отец Владимир. Они пожелали ребятам успехов в сдаче экзаменов, здоровья, интересных целей и их осуществления. Конечно же, слова поздравления ребята услышали и от директора школы Ирины Ашарафулиной, которая также зачитала приказ «О допуске к государственной итоговой аттестации». Ответным словом выпускников стал праздничный концерт, который проходил в красочно-оформленном клубе. На нем прозвучали слова благодарности в адрес учителей, а также красивые, душевные песни. По сложившейся традиции выпускники 11 класса дали напутствующие слова десятиклассникам, а пожелания от классных руководителей стали для выпускников ориентиром на будущее. Торжественная линейка закончилась финальной песней, которую исполнили все выпускники и последним звонком, который подал ученик 8 класса. Сотрудники воспитательного отдела колонии записали концерт выпускников на видео, которое отправят родителям ребят.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС