Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В колониях, сизо и колониях-поселениях на неделе

26.09.2021

Осужденные ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Красноярскому краю исповедовались и причастились. Таинство Исповеди и Святого Причастия в храме ИК-17 совершил священник Александр Глушанков. Готовясь пройти Таинства, осужденные выдержали пост и прочли три канона: покаянный к Господу Иисусу Христу, молебный к Пресвятой Богородице, канон ангелу-хранителю...

После окончания богослужения, всем присутствующим были сказаны напутственные слова на соблюдение законов Божиих и о том, как осуществлять молитву, находясь в стенах исправительного учреждения, не нарушая правила внутреннего распорядка.

В связи с трагическими событиями в г. Пермь помощник начальника Управления по организации работы с верующими - руководитель Межрелигиозной рабочей группы Управления протоиерей Роман Цуркан и помощник муфтия Крыма, главный имам г. Симферополя Мухаммед Исламов посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю. С осужденными, отбывающими наказание в отряде хозяйственного обслуживания священнослужители обсудили причины, приведшие к таким трагическим последствиям. «Главная причина этих событий – радикальный атеизм и бездуховность», - подытожили члены Межрелигиозной рабочей группы. После встречи, в дар от Духовного управления мусульман Республики Крым, Мухаммед Исламов раздал желающим Коран.

ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Сахалинской области посетил протоиерей Георгий Журавель. В ходе посещения священнослужитель провел духовно-просветительские беседы с лицами, содержащимися под стражей, в том числе с несовершеннолетними. Беседы были направлены на формирование морально-психологической устойчивости, уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стремление к исправлению имеющихся негативных качеств, стимулирования правопослушного поведения, а также на профилактику самоубийств и конфликтов на основе религиозного мировоззрения верующих.

В молельной комнате на участке колонии-поселения при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ярославской области прошла встреча осужденных с иереем Михаилом Панченко. Отец Михаил прочитал проповедь о правопослушном поведении, напомнил о значении в жизни человека соблюдения заповедей Закона Божия, а также совершил Таинства Исповеди и Причастия. «Путь искупления и покаяния трудный и долгий, он требует больших усилий», - рассказал отец Михаил. – «Только глубокое осознание, раскаяние, переоценка жизненных установок, понимание и признание вины в совершенных грехах и преступлениях против Бога и людей приведут к полному изменению и помогут начать новую жизнь». В завершении священнослужитель провел беседы с прихожанами на духовно-нравственные темы, в том числе о прощении, раскаянии, послушании, свободе и личности.

Осужденных, содержащихся в колонии-поселении № 7 УФСИН России по Вологодской области посетил православный священник. Протоиерей Александр Краев закреплен за православной общиной колонии с августа этого года. В ходе визита священнослужитель познакомился с осужденными учреждения, провел водосвятный молебен. Отец Александр провел с осужденными беседы о праведном образе жизни, уделил время каждому, ответил на интересующие вопросы. Все желающие смогли помолиться, поставить свечи за здравие своих близких, совершить Таинства исповеди и причастия. Администрация колонии отмечает благотворное влияние визитов священнослужителя на осужденных, улучшение климата в коллективе осужденных после посещения церковной службы.

С благословения отца Димитрия и с помощью администрации в ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по Челябинской области появился церковный хор, преподавателем которого стала матушка Ольга. Благодаря молитвенным песнопениям тропарей и их разбору по смыслу и значению  с преподавателем матушкой Ольгой, женщины начали понимать и видеть всю глубину и смысл молитв, им становится понятно житие святых заступников и Отца Небесного. В молитвенном хоровом песнопении воспитанницы просят прощения и вразумения у Бога, а куполообразный потолок храма, создает хорошую акустику для церковного пения. С первых занятий в коллективе церковного хора теплая, дружная, сплоченная атмосфера. Церковное пение согревает душу и наполняет Божественной любовью сердца, придает силу духу и способствует хорошему настроению. В настоящее время 10 воспитанниц «Воскресной школы» регулярно посещают занятия церковного хора.

В рамках духовно-нравственного воспитания, осужденные без изоляции от общества в сопровождении старшего инспектора Малодербетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия Дольган Боктаева посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы села Садовое. Познавательную экскурсию для осужденных провел настоятель храма протоиерей Алексий Кошманов. Он познакомил молодых людей с историей храма, рассказал об основных фресках и иконах. Особое внимание отец Алексий уделил вопросу силы воли человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, призвал осужденных по возможности посещать храм, а в случае необходимости не стесняться обращаться к священнослужителям за духовной и моральной поддержкой. В завершении экскурсии, осужденные поднялись на колокольню храма и послушали живой колокольный перезвон. Перезвон призван очистить душу человека от грехов, а тело – от различных недугов, считают священнослужители церкви. Звон церковных колоколов проникает в самое сердце тех, чья вера крепка.

По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, и предварительной договорённости с руководителем отдела по тюремному служению Нижнетагильской епархии иереем Александром Берёзовым и с временно исполняющим обязанности заместителя начальника колонии по воспитательной работе Александром Геннадьевичем Черданцевым 19 сентября на женской колонии - поселения в ФКУ ЛИУ-51 ГУФСИН России по Свердловской области (г. Нижний Тагил) прошла первая встреча осужденных девушек с руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии священником Георгием Дьячковым.

Знакомство началось с беседы в помещении воспитательной работы, где девушки рассказали о себе, а отец Георгий о том, чем занимается возглавляемый им отдел и какая работа планируется к проведению на территории лечебно - исправительного учреждения. Далее, все вместе посмотрели два фильма протоиерея Сергия Баранова: «Не забывай меня» и «Литургия». Документальная кинолента «Не забывай меня» посвящена невыносимой, но героически мужественной судьбе детей с ограниченными возможностями Гайского дома-интерната для умственно отсталых детей, с врожденными тяжелейшими заболеваниями, крест которых не смогли понести на себе их родители. После просмотра фильмов состоялся разговор об алкогольной и наркотической зависимостях. Разобрали, что это такое, как их можно преодолеть и вообще зачем это нужно делать.

Отец Георгий приехал не с пустыми руками. Он привёз девушкам теплые вязаные носки и сладости к чаю, поэтому беседа продолжилась в столовой. За три часа встречи обсудили и наметили планы дальнейшей работы, а также какая помощь нужна заключенным. Договорились, что по возможности и с разрешения руководства колонии встречи будут проходить два раза в месяц по воскресеньям. Следующая намечена на 3 октября. Также с временно исполняющим обязанности заместителя начальника ЛИУ - 51 по воспитательной работе Александром Черданцевым была обсуждена возможность профилактической работы в колонии для туберкулёзно-больных осужденных с первой встречей уже 5 октября. Сроки осуждения у девушек довольно большие, поэтому работа предстоит долгосрочная и плодотворная.

К приезду отца Георгия девушки приготовились и сделали приятный сюрприз в виде картины храма с использованием методики «квиллинг» — искусства изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Картина отцу Георгию очень понравилась, и Божьей помощью батюшка предложил продолжить работу в этом направлении.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС