Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В исправительных учреждениях Ивановской области

01.09.2021

В рамках работы кружка корреспондентов для осужденных колонии-поселения № 10 УФСИН России по Ивановской области проведен познавательный час на тему: «Правила ведения интервью». Осужденные познакомились с видами интервью, примерами задаваемых вопросов, а также с правилами проведения успешного интервью...

Кроме того, в рамках познавательного часа осужденные посетили виртуальный мастер-класс по правильному ведению интервью. «Целями данного мероприятия является развитие творческих способностей осужденных, расширение их кругозора, а также знакомство с азами журналистики», - отметила начальник отдела по воспитательной работе с осужденными колонии-поселения № 10 Елена Антонова.

К Всемирному дню предотвращения самоубийств в этой же колонии священнослужитель отец Николай провел беседу, темой которой стала проблема суицида. Священнослужитель рассказал осужденным о духовных и психологических причинах желания расстаться с жизнью, а также о церковном понимании этой проблемы, разъяснил осужденным, что такое грех, как он развивается в душе человека и для чего даны Заповеди Божии.

Для осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Ивановской области, прошли мероприятия, посвященные Дню знаний. В этот день для учащихся были проведены тематические беседы с руководством общеобразовательных организаций, ветеранами уголовно-исполнительной системы, были оформлены стенгазеты и проведены праздничные концерты, подготовленные собственными силами. В преддверии праздника в ИК-3 прошла читательская конференция на данную тему. Во всех учебно-консультационных пунктах в адрес осужденных, приступивших к обучению, прозвучали напутственные слова со стороны педагогов и администрации учреждения. Учащиеся, в свою очередь, поздравили учителей с новым учебным годом. На территории учреждений УФСИН России по Ивановской области функционирует одиннадцать учебно-консультационных пунктов и одна школа. Все классы оборудованы необходимой мебелью, учебными пособиями и канцелярскими товарами, их деятельность прошла лицензирование. «В этом году запланировано обучение более 450 осужденных», - отмечают сотрудники отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН. - «Получение образования в местах лишения свободы является одним из основных средств исправления осужденных, является подготовкой к освобождению и важной составляющей социальной реабилитации».

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ивановской области