Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В Димитриевскую родительскую субботу

06.11.2021

Сегодня в Димитриевскую родительскую субботу священником Александром Гуриным и прихожанами Никольского собора города Черкесска была совершена заупокойная молитва на местах упокоения духовенства и верующих в столице Карачаево-Черкесии…

На городском кладбище г. Черкесска похоронены: игумен Николай (Остроушко), протоиереи Георгий Дементов, Борис Чикильдин, Николай Пономарев и Сергий Синьков, иерей Фёдор Кирин, протодиаконы Василий Гамиев и Николай Афонин, дьяконы Виктор Тришкин и Анатолий Чучев, матушки священников, инокини Леонилла и Людмила, регент Лев Гамиев. На могиле протодиакона Николая Афонина священник совершил молитву и о протоиерее Василии и матушке Антонине Афониных. В тяжёлые времена, когда сложно было говорить о Боге, эти священнослужители посвятили жизнь укреплению веры, достойно исполняли священнический долг, некоторые из них до принятия священного сана защищали Родину в период Великой Отечественной войны, за что были удостоены высоких наград. В центральном парке города, в ограде разрушенного в 1934 году Николаевского собора, также похоронены священнослужители: священник Василией Хламов, дьякон Андрей Школьников, дьякон Георгий Польский, дьякон Петр Перевозовский, а также офицеры, казаки, жены священнослужителей. О них также была совершена молитва. Священнослужители и верующие, казаки много сделали для укрепления веры, казачьих традиций и обычаев в ст. Баталпашинской (нынешний Черкесск). По этой причине они и были захоронены за алтарем собора. Вечная им память!