Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

У коллег из Ростовской области

17.08.2021

Одной из проблем, с которой сталкиваются бывшие осужденные, является возвращение алкогольной и/или наркологической зависимости. Пока человек отбывает наказание, зависимость отпускает. В исправительных учреждениях со спиртным и наркотиками строго (как официально, так и по негласному арестантскому закону). Но, по выходу на свободу, к сожалению, многие срываются...

Способствуют этому и старые контакты, когда освободившемуся прежде всего предлагают не реальную помощь, а стакан «за освобождение»... По мнению члена Совета Фонда «Инок» Игоря Санина, одним из важнейших условий реабилитации полинаркоманов (так сегодня называют тех, кому все равно, что принимать, чтобы одурманить себя), является задача изолировать их от привычных связей. Не стал исключением и один из подопечных Фонда «Инок». «Мы достаточно долго работали с этим человеком», - говорит Игорь Санин. - «Но поняли (и он с нами согласился), что нашему подопечному необходимо прежде всего кардинально сменить круг общения». С этой целью Фонд «Инок» связался с коллегами из Ростовской области – АНО «Центр социальной помощи «Якорь надежны», договорился о приеме, и сотрудники фонда отвезли подопечного на хутор Морской Чулек Неклинского района, где и расположен Центр. Пользуясь случаем, что Игорь Санин имеет большой опыт работы с людьми, страдающими разными формами зависимости, сотрудники Центра попросили его выступить перед своими подопечными. Хочется верить, что взаимодействие Фонда «Инок» с единомышленниками из Ростовской области окажется продуктивным и процесс реабилитации полинаркоманов в отрыве от «старых» друзей окажется эффективным.