Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Тюремные храмы в колониях и СИЗО

22.03.2021

ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области (г. Оренбург) посетил помощник начальника Управления по работе с верующими иерей Сергий Чебруков. Целью визита стало проведение церковных религиозных мероприятий, а также бесед с осужденными на духовные и нравственные темы...

В храме имени Святого Николая Чудотворца, расположенного на территории колонии, прошло чтение канона Андрея Критского. Собралось большое количество постоянных прихожан, а также осужденных, которые впервые изъявили желание поучаствовать в богослужении. После окончания богослужения была проведена беседа с прихожанами, в ходе которой священник Сергий Чебруков ответил на вопросы осужденных, а также напомнил всем присутствующим о необходимости посещения храма в случае возникновения тяжелых жизненных ситуаций.

В храме в честь священномученика Гермогена, расположенного на территории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области (г. Тюмень), священник Николай Цирке провёл церковную службу с желающими несовершеннолетними, содержащимися в учреждении. Отец Николай провёл беседу воспитательного характера о стремлении к законопослушанию, напутственными словами к становлению на путь истинный. Также с подростками были проведены религиозные обряды, в том числе обряд исповеди, чтения молитв, выданы иконки и духовно-нравственная литература.

Помощник начальника УФСИН России по Забайкальскому краю по работе с верующими священник Алексий Янковский организовал передачу книг православной духовной литературы в ФКУ ИК-5 и ФКУ ИК-3 (г. Чита). Такое пополнение библиотеки было организовано в рамках праздника «Дня православной книги». Это праздник Русской Православной Церкви и приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол». Традиционно к этому дню приурочено проведение книжных ярмарок, лекций по православной культуре и другие подобные мероприятия. Отец Алексий отметил: «Очень важно обеспечить осужденных духовной поддержкой ежедневно. А эту поддержку они могут получить, читая книги религиозной направленности, открывая для себя все новые возможности исцеления души. Поэтому на постоянной основе мы стараемся обновлять библиотечный фонд и проводить с верующими осужденными беседы, лекции, встречи».

По материалам Синодального отдела по тюремному служению