Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Святые наших дней

01.11.2021

30 октября в нашей стране отмечался День памяти жертв политических репрессий. К этому дню митрополит Илларион (Алфеев) разместил в своем аккаунте в Instagram информацию, которую Фонд «Инок» считает необходимым представить вниманию и посетителей нашего сайта: «Если сейчас спросить молодежь, знают ли они что-нибудь о репрессиях, то немногие смогут сказать о том, что происходило в нашей стране в 20-е, 30-е, 40-е и в 50-е годы…»

«Информация эта часто замалчивается, а количество пострадавших и погибших существенно преуменьшается. В книге «Святые наших дней», вышедшей в издательском доме «Познание», я рассказываю о печальных страницах нашей истории и о том, как жили святые люди в условиях гонений.

Массовые репрессии постигли Церковь в годы Большого террора 1937–38 гг. Точное число репрессированных остается неизвестным, и подлинные масштабы сталинского террора против собственного народа, включая духовенство, можно понять лишь по отдельным фактам.

Так, например, на одном только Бутовском полигоне с августа 1937 по октябрь 1938 года расстреляли 20.761 человека. Но расстреливали и в Коммунарке, и в других местах...

Когда в 2000 году Церковь причислила к лику святых многих известных по именам новомучеников, мы говорили и о том, что очень много остается и, наверное, останется неизвестных по именам людей. Поэтому мы приняли решение причислить к лику святых всех – и тех, чьи имена мы знаем, и тех неизвестных людям, но ведомых Богу, которые пострадали как мученики и как исповедники, до конца сохранив верность Христу.

А в сентябре 2021 года в календаре Русской Православной Церкви появилась новая памятная дата  – день особого поминовения православных христиан, «безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении» в советские времена. Заупокойные богослужения по ним теперь будут совершаться повсеместно в российских храмах 30 октября, когда в стране на государственном уровне отмечается День памяти жертв политических репрессий. А в храме на Бутовском полигоне, — Божественная литургия и панихида с сохранением сложившейся традиции внебогослужебной практики чтения на полигоне имен здесь убиенных».