Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Святитель Лука Крымский

28.02.2021

Будущий святитель Лука Крымский родился 27 апреля (9 мая) 1877 года в Керчи в семье провизора. В 1898 году стал студентом медицинского факультета Киевского университета. После выпускных экзаменов устроился работать в Киевский медицинский госпиталь Красного Креста, в составе которого в 1904 году отправился на Русско-Японскую войну...

Работал в эвакуационном госпитале в Чите, заведовал хирургическим отделением. В 1916 году Валентин Феликсович получил степень доктора медицины за труды по анестезиологии. Затем революция, работа в Ташкенте, где он возглавлял кафедру оперативной хирургии. В феврале 1921 года Валентин Войно-Ясенецкой был посвящен в сан иерея, в 1923 году постригся в монахи под именем Луки и стал епископом Барнаульским. С этого периода начинаются его гонения со стороны органов ГПУ. Его трижды арестовывали, подвергали тюремному заключению и ссылкам в период с 1923 по 1944 годы, запрещали отправлять богослужения, читать проповеди и вести разговоры на религиозные темы. Он продолжал работать в военных госпиталях в Красноярском крае, вплоть до 1945 года. В 1946 году за научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений профессору Войно-Ясенецкому была присуждена Сталинская премия. В начале 1947 года профессор Войно-Ясенецкий стал консультантом Симферопольского военного госпиталя, где проводил показательные оперативные вмешательства. Также он стал читать лекции для практикующих врачей Крымской области. В 1955 году полностью ослеп, что вынудило его оставить хирургию. 11 января 1957 года избран почетным членом Московской духовной академии. Но полностью реабилитирован Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий был только в 2000 году, как жертва политических репрессий. Святителю Луке Крымскому посвящен стенд № 3 проекта «И верою утвердúтеся...», который реализует Фонд «Инок». Любой из 15-ти стендов фото выставки (проекта) «И верою утвердúтеся...» можно скачать на сайте Фонда «Инок».