Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Священник, муфтий, лама...

15.04.2021

«Неделя молитвы», приуроченная к 4-й Седмице Великого поста, Крестопоклонной, прошла и в учреждениях УФСИН России по Забайкальскому краю.  Каждый день недели был посвящен отдельной молитвенной теме. В храмах и молитвенных комнатах, расположенных при исправительных колониях края, читались молитвы о находящихся под стражей, об исполнении правосудия, о жертвах преступлений, о семьях осужденных, о возвращении осужденных в общество. В субботу была совершена молитва о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, а в воскресный день о служителях тюремной миссии...

«Совместно со священнослужителями православной церкви, муфтием Абдульваси хазрат Арыновым и Батор Ламой, мы посетили многие учреждения края», - отметил помощника начальника УФСИН России по Забайкальскому краю по вопросам верующих отец Алексей Янковский. – «Сегодня на территории всех исправительных колонии для верующих созданы все условия. Побыть наедине с Богом, помолиться и попросить отпустить грехи православные, мусульмане и буддисты могут в специально оборудованных для этого местах – храмах и молельных комнатах».

Во время молебнов представители разных вероисповеданий призывали осужденных преодолевать греховные привычки, не допускать негативных поступков, а по отбытии срока наказания найти в себе духовные силы и вернуться к правопослушной жизни. Разъяснительная работа об основах религии как православия, так и иных вероучений проводится и с сотрудниками учреждений, чтобы поддерживать их морально и духовно, повышая их нравственный уровень.

Такое масштабное мероприятие проходит в исправительных колониях и следственных изоляторах уже пятый год. Взаимодействие служителей Русской Православной Церкви с представителями буддизма и ислама в ходе «Недели молитвы» стало доброй традицией. Мероприятия каждого дня «Недели молитвы» начинались с общего собрания осуждённых в клубе, перед которыми выступали священнослужители различных религий, характерных для края: православия, ислама, буддизма. И лишь затем уже желающие помолиться расходились по своему выбору: кто в храм, кто в мечеть, кто в дацан. Таким образом, происходило сочетание необходимой для всех работы по ознакомлению с основными для региона религиями с выбираемой по желанию, без принуждения возможностью помолиться в соответствии со своими убеждениями, либо не участвовать ни в одном из религиозных собраний.

Современная религиозная ситуация в Забайкальском крае развивается в соответствии с общими общероссийскими тенденциями. Большинство населения края связывает себя с русской культурой, цивилизацией, языком и православием. Забайкальская митрополия РПЦ является одним из наиболее многочисленных религиозных объединений, как по числу зарегистрированных организаций, так и по числу прихожан. В своей политике и деятельности епархия ориентируется на тесное взаимодействие, сотрудничество и взаимопонимание с органами государственной власти. Основными направлениями указанного взаимодействия являются: церковное и храмовое строительство, духовно-нравственная и просветительская деятельность, социальная защита населения, образование, здравоохранение и др.

Значительным влиянием в крае пользуется Буддийская сангха, которая имеет поддержку среди этнической группы бурят. Политика духовного руководства буддистов отличается толерантностью и ориентацией на взаимодействие с органами государственной власти и с общественными, этническими и культурными организациями. Значительным событием в жизни г. Читы стало строительство буддийского дацана.

Рост религиозного и этнического самосознания переживают такие группы забайкальского населения как: азербайджанцы, армяне, евреи, корейцы, татары, поляки, немцы и другие. Указанные группы связывают себя с такими религиями как ислам, христианство, иудаизм, буддизм, католицизм и другие. Продолжает ощущаться присутствие протестантских церквей, которые все активнее включаются в общественную жизнь региона. Протестантизм, не имея этнических корней, пользуется растущим влиянием среди молодежи.

Однако у священнослужителей всех традиционных религий вызывает обеспокоенность не прекращающиеся попытки проникновения в Забайкалье (в том числе и через исправительные учреждения края) псевдорелигиозных движений экстремистского, тоталитарного и радикального толка. Именно поэтому совместные встречи священнослужителей традиционных религий с осужденными, когда на острые вопросы осужденных квалифицированно и развернуто могут ответить сразу и православный священник, и мусульманский мулла, и буддистский лама, оказались действенным механизмом борьбы с псевдорелигиозными сектами и незаконными объединениями.

По материалам православного интернета.