Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Свидетельство веры

12.06.2021

11 июня 2021 года Русская Православная Церковь торжественно отметила 60 лет преставления святителя Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого). Одним из важных мест празднования юбилея преставления всемирно прославленного новомученика, священноисповедника, архиепископа, выдающегося хирурга святителя Симферопольского Луки стал ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г Москве...

На центральном аналое была водружена икона святителя, написанная специально для Покровского храма Бутырской тюрьмы в 2006 году, 15 лет назад. Была совершена божественная Литургия. Практически все те заключенные, кого вывели на эту службу покаялись в своих грехах и приняли святое Причастие. После окончания богослужения икона была принесена в корпус психиатрического отделения. К ней приложились все врачи и другие медработники, икона была поднесена к каждой камере. Волонтёры рассказали всем, содержащимся там мужчинам, женщинам и несовершеннолетним о том, что изображённый на ней святитель Лука также прошёл заключение в Бутырской тюрьме и посоветовали молиться ему о скорейшем освобождении и о выздоровлении от всех недугов.

http://helpprison.ru/