Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Рождественские чтения (Георгиевск)

27.11.2021

Состоялось пленарное заседание IX Епархиальных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В дистанционном формате нём приняли участие около 80 человек - клирики и миряне Георгиевской епархии из Георгиевска, Будённовска, Благодарного, Нефтекумска и многих других населённых пунктов юго-востока Ставрополья...

Возглавил заседание епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Находясь в Административном здании архиерейского подворья в станице Незлобной, Владыка обратился к слушателям с основным докладом: «Церковь и государство в период правления Петра Первого».

Затем ведущий пленарного заседания и модератор ZOOM-конференции, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Тараскин предоставил слово другим докладчикам.

Преподаватель истории Георгиевского Колледжа г. Георгиевска Виктория Сиверская прочитала очень интересный доклад: «Какие реформы Петра I изменили образование и воспитание в России?»

Директор МУДО «Дом детского творчества города Будённовска» Светлана Лукичева в своём выступлении затронула тему: «Петр I и реформы в образовании».

Методист МУДО «Дом детского творчества города Будённовска» Виктория Василихина выступила с докладом: «Роль семьи в становлении личности».

По окончании слушания докладов секретарь епархиального управления Георгиевской епархии протоиерей Анатолий Маршалкин зачитал проект Итогового документа IX Епархиальных Рождественских образовательных чтений. Выслушав его, участники пленарного заседания при помощи открытого голосования единогласно одобрили предложенный текст.

В Итоговом документе говорится:

«В октябре и ноябре 2021 года в Георгиевской епархии прошли IX Епархиальные Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В работе секций Чтений приняли активное участие священнослужители, местные деятели науки и культуры, педагоги, студенты и школьники, представители казачества и общественности.

Подводя итоги Чтений, их участники заявляют следующее:

1. В первой половине 2022 года руководителям епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации, миссионерству, работе с молодёжью и взаимодействию с казачеством рекомендуется продолжить проведение мероприятий, приуроченных к празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра Первого и посвящённых осмыслению роли христианства в жизни российского общества. К участию в этих мероприятиях рекомендуется пригласить прихожан храмов Георгиевской епархии, воспитанников детских воскресных групп, представителей местной общественности и заинтересованных лиц из светских учреждений.

2. Участие представителей Георгиевской епархии в общественно и социально значимых мероприятиях как местного, так и епархиального масштаба является актуальным и важным. Однако при этом необходимо более полноценно осуществлять просветительскую деятельность, основывая её на лучших примерах духовного опыта святых подвижников Русской Церкви и морально-этических качествах наших благочестивых предков.

3. Повышенное внимание следует уделять взаимодействию представителей Георгиевской епархии с местным казачеством. Основными направлениями работы в этой области продолжают оставаться искоренение в казачьей среде секулярного, материалистического и языческого мышления, формирование и укрепление христианского мировоззрения, изучение Священного Писания, возрождение и популяризация церковных традиций и молитвенной практики.

4. Необходимо продолжать и совершенствовать взаимодействие епархиальных структур с органами государственной власти для эффективного решения вопросов развития религиозного образования в профильных епархиальных учреждениях - ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска», детском досуговом центре «Варфоломей» при храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска, Свято-Алексиевском детском развивающем центре при храме святого князя Александра Невского села Прасковея, а также в духовно-просветительском центре «Ковчег» города Зеленокумска, православном миссионерском центре «Горница» города Георгиевска и в воскресных группах, действующих при храмах Георгиевской епархии.

5. Призываем родителей и педагогов светских образовательных учреждений содействовать развитию духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодёжи. Большое значение в этом процессе имеет краеведческий аспект, предполагающий ознакомление школьников и студентов с историей родного края и своей малой Родины, церковной и казачьей историей региона.

6. Приглашаем всех желающих и заинтересованных лиц принимать активное участие в социальных проектах, организуемых представителями Георгиевской епархии. Основными составляющими такой деятельности являются забота о нуждающихся, паллиативная помощь больным, духовная поддержка ближних, благотворительные акции и другие дела любви и милосердия.

Выражаем уверенность, что решения IX Епархиальных Рождественских образовательных чтений найдут отражение в деятельности всех церковных общин и организаций, будут способствовать развитию плодотворного соработничества Георгиевской епархии с государственной властью и общественностью в деле укрепления духовных основ жизни нашего народа».

По материалам интернет ресурсов Георгиевский епархии