Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Продолжается работа по изучению и популяризации подвига новомучеников

07.12.2021

Вчера, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в трапезной Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря состоялось очередное заседание епархиальной комиссии по канонизации святых. В начале заседания иеромонах Елевферий (Казаков) поблагодарил священнослужителей и мирян комиссии за труды в уходящем 2021 году...

Секретарь комиссии по канонизации святых иерей Александр Гурин рассказал о работе в архивах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии по поиску сведений о подвижниках благочестия, пострадавших за веру в годы лихолетья. Священник напомнил, что 20 октября состоялась презентация второй части книги «Святые наших дней» в центральной городской библиотеке имени Горького. С докладом о мероприятиях в Свято-Никольской православной классической гимназии Кисловодска выступил иеродиакон Иоанн (Галумов). В 2021 году продолжилась работа по популяризации подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской среди молодёжи Пятигорской епархии на площадке летнего форума «Зелёный Афон» в православных гимназиях Кисловодска и Черкесска, а также воскресных школах всех церковных округов. Также с сообщением о сборе в Государственном архиве РФ дополнительных материалов по репрессированным священнослужителям и мирянам региона Кавказских Минеральных Вод выступил сотрудник комиссии Сергей Савенко, кандидат исторических наук, заведующий сектором Пятигорского краеведческого музея.

По материалам интернет ресурсов Пятигорской епархии