Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Поклонный крест в Белгороде

28.09.2021

Торжественное освящение Поклонного Креста, установленного в год 80 летия начала Великой Отечественной войны по благословению Высокопреосвященного Иоанна митрополита Белгородского и Старооскольского в память о погибших и переживших войну жителях города Белгорода, состоялось 27 сентября, в праздник Крестовоздвижения в микрорайоне «Оскочное» г. Белгорода...

На церемонию собрались представители администрации города, сотрудники УИИ ФСИН региона, бойцы спецназа «Сокол», представители патриотических организаций жители Белгорода, учащиеся школы № 17, которые принесли портреты своих родных и провели акцию «Бессмертный полк». В числе почётных гостей присутствовал первый мэр Белгорода Георгий Голиков, для которого Оскочное - родина его матери. Освящение креста и панихиду по погибшим воинам совершили настоятель Николо-Иоасафовского собора города Белгорода протоиерей Леонид Константинов, писатель, краевед и клирик Белгородского храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, благочинный тюремных храмов Белгородской митрополии иерей Вадим Багнетов.

«Мы освящаем этот крест в память о погибших воинах. Как в мае 1945 года сказал патриарх Алексий I, миллионы русских людей отдали свои жизни для того, чтобы восприять жизнь вечную, и мы никогда не перестанем молиться о них», - сказал отец Леонид. – «Мы знаем, что на нашей бескрайней земле тысячи ратных полей, и лишь немногие из них имеют свои громкие названия, как Бородинское и Прохоровское поле. Но есть у нас ещё одно поле - это поле памяти в наших сердцах. И эта память побуждает нас молиться о бойцах, которые отдали жизни, чтобы мы счастливо жили сегодня».

Отец Вадим Багнетов рассказал, как возникла идея обустроить это памятное место: «Здесь рядом есть старое кладбище, где похоронены ветераны, члены их семей. А рядом улица Кутузова - великого полководца - победителя в первую Отечественную войну 1812 года. Раньше здесь была свалка, где собирались для распития спиртного. Когда мы первый раз сюда приехали весной 2021 года, то решили просто провести субботник. Я предложил прихожанам поставить на пригорке поклонный крест, а люди с энтузиазмом поддержали эту идею. Благословение на установку Поклонного Креста дал наш владыка. Мы согласовали всё с администрацией Белгорода, в работе нам помогала управа, служба по благоустройству - вывезли отсюда несколько КАМАЗов мусора, завезли несколько машин земли, люди и техника разровняли участок, его забетонировали, установили крест, посадили вокруг газон, более 100 кустов можжевельника, пихт и других кустарников, так что к весне здесь будет цветущий уголок Белгорода. Во всех работах в течение полугода активно участвовали жители Оскочного. Особую благодарность хотелось бы выразить УИИ ФСИН г. Белгорода, представители уголовно-исполнительной инспекции и сами приезжали работать, и направляли сюда людей, которые должны были отбывать обязательные работы. Многие из них уже и после того, как срок их заканчивался, всё равно приходили помогать. Большой труд провели люди, за что всем им огромная благодарность!»

Председатель ТОС «Отрадный» Александр Ковтун, принимавший самое активное участие в работе коротко рассказал историю хутора Оскочное: «В 2025 году хутору Оскочное исполнится 250 лет со дня основания. К началу Великой Отечественной войны здесь проживало около 400 человек, и 90 из них не вернулось с войны. Мы подняли архивные документы, разыскали и увековечим имена каждого из них».

В конце торжественного мероприятия иерей Вадим преподал по благословению Владыки - Благодарности митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна за труды во благо Святого Белогорья жителям города, особо потрудившимся при благоустройстве территории и установке Поклонного Креста.

По материалам Белгородской и Старооскольской епархии