Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Побережем друг друга

22.01.2021

В Обращении митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла об ограничении купания на праздник Богоявления Господня и соблюдени мер профилактики в период распространения коронавирусной инфекции говорилось: «Вопрос о крещенских купаниях поднимается из года в год, как только Церковь начинает готовиться к празднику Богоявления Господня. В этом году этот вопрос актуален как никогда...

2020 год стал вызовом для всех нас. Оторвавшись от своих повседневных дел и забот, мы чуть больше стали обращать внимание на своё здоровье и здоровье близких нам людей. Мы стараемся бережно сохранить свою жизнь и сопереживаем утратам других. Болезнь не пощадила ни священнослужителей, ни мирян. А потому призыв «беречь себя и своих близких» сейчас, в преддверии праздника Крещения Господня, звучит с новой силой. Перенесённая болезнь, ослабленное здоровье или простое незнание о своей болезни – всё это может привести человека к тяжелым последствиям окунаясь в крещенскую прорубь. Важно помнить, что сложившиеся традиции купания в проруби имеют отношение к празднику Крещения Господня только как прообраз крещения Спасителя в водах Иордана... Дорогие братья и сестры, жители Богохранимой Югры, прислушаемся к рекомендациям врачей которые сегодня самоотверженно трудятся во благо всех нас воздержимся в этом году от купания в прорубях, ради нашего с Вами здоровья, побережем друг друга».

И православные осужденные-верующие в исправительных учреждениях УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре прислушались к призыву архипастыря. Но праздничные богослужения, хотя и без купания в иордани, прошли во всех тюремных храмах. На фото, которое сопровождает данную публикацию, торжественную службу в храме в честь иконы Божьей Матери "Споручница грешных", расположенном на территории ФКУ ИК-11 (г. Сургут), совершает протоиерей Георгий Кошелев, настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца (пгт. Белый Яр, Сургутского района), руководитель отдела по тюремному служению Ханты-Мансийской митрополии.