Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Победа – результат единства

10.05.2021

9 мая в день празднования Великой Победы в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве (Бутырская тюрьма) в пятый раз прошло шествие Бессмертного полка.

В этом году оно отличалось, во-первых, тем, что в шествии приняло участие гораздо больше осужденных из отряда хозяйственного обслуживания, чем в прежние годы...

Во-вторых, если в прошлые годы осужденные выходили на шествие с портретами участников войны – бывших в свое время заключенными Бутырского замка, то в текущем году осужденным предоставили возможность участвовать в шествии с портретами своих родственников – ветеранов Великой Отечественной Войны.

В-третьих, впервые в шествии Бессмертного полка в Бутырке вместе с осужденными участвовали родители с детьми из Центра патриотического воспитания «Прометей» при отряде специального назначения «Сатурн» УФСИН России по г. Москве, для которых после шествия была организована и экскурсия в музей следственного изолятора.

Но и традиции Бессмертного полка в Бутырке не были забыты.

«На шествии, по традиции, с нами были девять икон новомучеников, заставших живыми начало войны», - рассказал старший священник Покровского храма Бутырской тюрьмы, протоиерей Константин Кобелев. – «Наиболее выдающейся в этой группе была икона свт. Луки Крымского, не только святого Русской Православной Церкви, но и врача, столько сделавшего для спасения жизни и здоровья раненных, а, следовательно, и для самой Победы. Были и портреты бывших заключенных Бутырки и выдающихся конструкторов Туполев, Королёв, Поликарпов, Егер, Глушко, Петляков, роль которых в достижении Победы неоспорима. Кстати, один из боевых самолётов был сконструирован непосредственно в здании Покровского храма. В числе прочих, среди участников Бессмертного полка были портеры 68 усопших ветеранов Бутырки, прошедших дорогами войны и после её окончания, при сокращении действующей Красной Армии направленных на службу в уголовно-исполнительную систему. Ветераны войны внесли очень много позитивных моментов в работу Бутырки - чувство товарищества, взаимопомощи, сострадательного отношения к каждому человеку. В целом весь разноплановый состав живых участников и тех людей, в честь которых и состоялось шествие Бессмертного полка, продемонстрировали самое главное — Победа явилась результатом единства наших народов, плечом к плечу вставших в один боевой строй перед смертельной опасностью для всего человечества».