Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«По плодам их познаете их...»

17.09.2021

Фонд «Инок» неоднократно публиковал материалы о самозванцах от православия. Сегодня мы хотим предложить посетителям нашего сайта выдержку из интервью с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, которое было показано в передаче «Церковь и мир» на канале «Россия 24»...

Е. Грачева: [...] хотелось бы попросить Вас прокомментировать одну столичную новость. В подземке мужчина в облачении священника просил милостыню у пассажиров, а кто ему отказывал давать деньги, тех он грязно оскорблял. Конечно, это сняли на видео, распространили в соцсетях. Сейчас это активно комментируют. Церковь как-то реагирует на подобных самозванцев? Как отличить истинного священника от ложного? Нужно ли, например, заявлять на таких в полицию?

Митрополит Иларион: Я думаю, что на таких можно и нужно заявлять в полицию, а священника истинного от ложного отличить очень просто. Есть слова Господа Иисуса Христа: «по плодам их познаете их» (Мф. 7:16). Настоящие священники не сидят и не просят милостыню. Они занимаются своим священническим делом. Они за это получают вознаграждение. А вот разного рода самозванцы, которые надевают на себя священнические облачения, кресты, при этом не имея рукоположения в священный сан, конечно, могут совершать всякого рода подобные деяния. Они могут просить милостыню. Есть даже случаи, когда лжесвященники предлагают совершить те или иные священнодействия, например, отпеть покойника или освятить машину. Здесь, конечно, православным верующим нужно быть очень внимательными. Нужно всегда обращаться в храмы. Не в какие-то непонятные заведения и структуры, а в храмы, где священники истинные, а не ложные, не самозванцы; туда, где всегда пойдут на встречу всякому человеку.