Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Отпуск осужденных

24.11.2021

Администрацией ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области организован выезд осужденных, находящихся в ежегодном отпуске, в город Задонск для посещения Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Отбывая наказание, осуждённые регулярно посещают храм на территории колонии, поэтому и в отпуске решили посетить Задонский монастырь...

В монастыре для осужденных провели экскурсию, они побывали в храме, побеседовали со священнослужителями. Монастырь внешне похож на город в городе. В свои лучшие времена, до полного своего разграбления во времена революции, святая обитель насчитывала 6 храмов, колокольню, приют для бедных, больницу, три завода и церковно-приходскую школу. После революции в течение семи десятилетий святые храмы и строения монастыря служили помещениями для заводов различной направленности, детского дома и городской больницы. Главные святыни храма – Владимирская икона Божьей Матери и мощи Святителя Тихона Задонского. Бело-небесно-голубой Задонский мужской монастырь оставляет неизгладимо-сильное впечатление. После посещения и пребывания на его территории, в душе поселяется чувство красоты и становится легко. Мероприятие проведено в целях стимулирования правопослушного поведения и духовно-нравственного воспитания осужденных.

По материалам интернет ресурсов УФСИН России по Липецкой области