Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Станут парикмахерами

27.03.2021

Благотворительный фонд «Прикосновение к жизни», наши коллеги по некоммерческому социальному сектору из Челябинской области, продолжают реализацию проекта "Обучение через всю жизнь – ресоциализация осужденных, находящихся в местах принудительного содержания в Челябинской области". Проект реализуется с использованием гранта Президента Российский Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов...

О том, что нового произошло в рамках проекта, рассказывают сотрудники фонда: «Стартовало первое в истории всех наших проектов, обучение парикмахеров в мужской колонии! У будущих мастеров уже даже брали интервью! Осужденные давно хотели пройти обучение парикмахерскому искусству, и вот группа из 5 мужчин уже в процессе прохождения теоретических материалов. Говоря об актуальности мужского парикмахера, если раньше считалось, что забота о своем внешнем виде несвойственна мужчинам, то в настоящее время внимание к уходу за состоянием волос мало отличается от женского. Таким образом, можно сделать вывод о том, что мужской парикмахер (барбер) – это незаменимый сотрудник на современном рынке труда. Специалисты в данной области могут работать в обычных парикмахерских, салонах красоты премиум-класса, барбершопах и т.д. В настоящее время, мужчины-осужденные вливаются в изучение теории, изучая рабочие инструменты, типы волос, существующие вариации стрижек, правила безопасности, санитарные нормы, общение с клиентами и многое-многое другое. После прохождения теоретического блока, осужденные мужчины научатся стрижкам, укладкам и уходовым процедурам. Обученные руки мастера - залог успешной адаптации и жизни в социуме, ведь знания и умения всегда при себе».

При поддержке гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного "Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала", наши коллеги реализуют и еще один проект - «Индивидуальная маршрутная карта. Социальное сопровождение граждан, готовящихся к освобождению и освободившихся из мест принудительного содержания Челябинской области». В рамках данного проекта состоялся дополнительный выезд сотрудников Благотворительный фонд «Прикосновение к жизни» в ФКУ ИК-18 города Магнитогорска. Запланированный выезд в ИК-18 был организован для встречи с 16 осужденными, которые ранее заполняли анкеты на выявление социального положения, для уточнения вопросов и деталей, необходимых для составления подробного алгоритма действий в индивидуальных маршрутных картах для самостоятельного решения социальных вопросов после освобождения. Специалисты фонда помогли осужденным развернуто и более подробно раскрыть проблему и прописать необходимые мелочи для дальнейшей работы специалистов по социальному сопровождению.