Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Одна из страниц истории

21.04.2021

ФКУ ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь) стала третьим учреждением, куда Фонд «Инок» привез фото выставку «И верою утвердѝтеся...». В рамах проекта, посвященного политическому террору в отношении священнослужителей и верующих, в том числе представителей Русской Православной Церкви, фото выставка пробудет в колонии две недели, чтобы с ней могли познакомиться все желающие осужденные и сотрудники...

Краткую экскурсию по выставке для первых осужденных провел иерей Василий Басаков, помощник начальника территориального управления УИС по организации работы с верующими, который сделал акцент на том, что фото выставка не раскрывает все аспекты политического террора. «Образно говоря, выставка раскрывает книгу истории нашего государства лишь на одной из страниц,» - сказал отец Василий. – «Больше информации будет доступно осужденным через цикл видео фильмов, которые будут переданы в клуб учреждения; через лекции, которые прочитают осужденным в ходе демонстрации выставки священники Ставропольской митрополии. Хочется верить, что мероприятия проекта вызовут интерес осужденных и сотрудников к данному периоду истории государства и в дальнейшем они найдут дополнительные материалы для самостоятельного изучения темы в библиотеках или сети интернет».