Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

О страданиях в Страстную седмицу

01.05.2021

В конце Страстной седмицы фото выставка «И верою утвердѝтеся...», посвященная политическому террору в отношении священнослужителей и верующих, в том числе представителей Русской Православной Церкви, «переехала» в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь)...

«И в том, что с судьбами новомучеников и исповедников заключенные начали знакомиться на Страстной седмице, есть определенный символ», - сказал, представляя выставку, ее куратор и член Совета Фонда «Инок» Игорь Санин. – «И в том, что выставка пробудет в СИЗО всю Светлую седмицу, тоже есть смысл. Мы не можем сравнивать подвиг новомучеников и исповедников со страданиями Спасителя и его Воскресением. Но ведь жертвами политического террора были именно верующие, по зову души и сердца следовавшие за Христом! Те, кто по-своему прошел скорбный путь страданий и продолжает жить в нашей памяти, служит примером стойкости в вере и убеждениях».

Напомним, фото выставка является одной из составляющих социально значимого проекта «И верою утвердѝтеся...», который реализует Фонд «Инок» совместно с территориальным управлением УИС при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.