Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В регионах: о «Неделе молитвы», Таинствах и воскресной школе

21.10.2021

Священнослужители, окормляющие храмы и молельные комнаты при исправительных колониях и следственных изоляторах УФСИН России по Белгородской области, в течение недели совершали молебны с особыми молитвенными прошениями и особым поминовением отдельных групп молящихся на каждый день...

Службы "Недели молитвы" были составлены таким образом, чтобы затронуть все основные проблемы и все категории лиц, отбывающих наказание. Молились об осужденных, об их семьях, о жертвах преступлений. Осужденные исповедовались и причастились. В заключительный день совершалась молитва о сотрудниках уголовно-исполнительной системы. «Проведение «Недели молитвы» способствует духовной поддержке сотрудников и осужденных, их нравственному воспитанию. Духовное воспитание помогает осужденным изменить мировоззрение, ценностные ориентации, повысить значимость нравственного поведения, что в дальнейшем положительно сказывается на процессе социальной адаптации после освобождения от отбывания наказания», - прокомментировал помощник начальника УФСИН России по Белгородской области по организации работы с верующими, благочинный тюремных храмов иерей Вадим Багнетов.

С 11 по 17 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в исправительных учреждениях УФСИН России по Калужской области прошла традиционная «Неделя молитвы», которая была приурочена к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. На протяжении всей недели в храмах и молельных комнатах при исправительных колониях и следственных изоляторах Калужской области совершались богослужения с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Священнослужители Русской Православной Церкви, окормляющие учреждения, совершили богослужения о сохранении родственных связей и семейных отношений осужденных, об их скором возвращении в гражданское общество, а также о сотрудниках уголовно-исполнительной системы. За время проведения «Недели молитвы» помощник начальника регионального управления по работе с верующими Сергей Мишуков в составе межрелигиозной рабочей группы УФСИН посетил ряд учреждений, где встретился и побеседовал с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на различные религиозные темы.

В колонии-поселении № 10 УФСИН России по Ивановской области состоялось крещение ребенка, чья мама отбывает наказания в данном исправительном учреждении. Таинство крещения совершил священник Николай Смирнов, который осуществляет духовное окормление осужденных учреждения. Крестными ребенка стали осужденные колонии-поселения. Представитель Русской Православной Церкви подробно объяснил крестным родителям суть обряда и ту ответственность, которую налагает на маленького человека проведенное таинство. После крещения последовал разговор с матерью ребенка, в котором священник рассказал о принципах христианского воспитания и призвал «любить своего ребенка не смотря на трудности». «Крещение ребенка стало для матери настоящим праздником, поскольку этот церковный обряд - не дань традициям, а необычайно важное событие в жизни маленького человека и его родителей», – отметил начальник колонии-поселения Бахшик Варанцовян.

А в часовне Серафима Саровского ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Карелия провели Таинство причастия и исповеди. Богослужение провел настоятель Входоиерусалимского храма п. Надвоицы иерей Игорь Егоров, являющийся членом Общественного совета при УФСИН. Кроме того, священнослужитель посетил осужденных, находящихся в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и отряде СУОН. «Встречи осужденных с представителями духовенства оказывают большую помощь в переориентировании осужденных в пользу общечеловеческих ценностей, способствуют их нравственному очищению, призывают к восстановлению социально-полезных связей», - отметил заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Юрий Сенканец. В УФСИН России по Республике Карелия налажено постоянное взаимодействие с Костомукшской, Петрозаводской и Карельской епархиями Русской Православной Церкви. В каждом учреждении действует православная церковь, священнослужители регулярно проводят службы. 

В православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме при ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве была совершена Божественная Литургия. Праздничное богослужение возглавил старший священник протоиерей Константин Кобелев. Ему сослужили священнослужители из числа тюремного духовенства Покровского храма при СИЗО-2. На богослужении присутствовали начальник следственного изолятора Андрей Шубин, сотрудники учреждения, ветераны УИС и осужденные. По окончании Литургии, согласно богослужебному уставу Русской Православной Церкви, вокруг храма был совершен Крестный ход. Протоиерей Константин Кобелев поздравил сотрудников учреждения и осужденных с престольным праздником, пожелав всем помощи и заступления Пресвятой Богородицы.

В день памяти святого благоверного князя Владимира Ярославовича Новгородского, в одноименном ему храме, что в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев и настоятель вышеуказанного храма протоиерей Георгий Косовец. За богослужением молились осужденные из числа членов православной общины, отбывающие наказание в исправительной колонии. По окончании литургии было совершено славление перед иконой князя Владимира. С момента постройки храма, осуждённые имеют возможность не менее двух раз в месяц молиться за Божественной литургией и причащаться Святых Христовых Таин, для осужденных доступны все таинства и богослужения Русской Православной Церкви. Священник также проводит с заключенными индивидуальные беседы. Также при исправительном учреждении работает воскресная школа, в которой с отбывающими наказание проводятся занятия по Катехизису, изучению Священного Писания и истории Православной Церкви. В свободное время у осуждённых есть возможность читать акафисты, совершать вечерние и утренние молитвы. Благодаря этому они имеют возможность в полном объеме реализовать своё конституционное право на свободу совести и свободу вероисповедания.

По материалам территориальных управлений ФСИН и православного интернета