Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Несовершеннолетние прихожане

20.08.2021

Несовершеннолетние осужденные Ижевской воспитательной колонии УФСИН России по Удмуртской Республике помогли в реставрации храма Николая Угодника. Работы по реставрации храма, расположенного на территории исправительного учреждения, велись на протяжении месяца. Ремонт проводился силами сотрудников и воспитанников колонии…

Восемь несовершеннолетних осужденных изъявили желание оказать помощь в реставрации храма. Общими усилиями им удалось привести в порядок внешний облик сооружения. За активное участие в реставрации храма Святителя Николая Чудотворца воспитанникам Ижевской ВК была объявлена благодарность. Духовный наставник учреждения священник Александр Ложкин и помощник начальника УФСИН по работе с верующими священник Владимир Хайбуллин вручили осужденным благодарственные письма и сладкие подарки от Ижевской епархии. Храм Николая Угодника был возведен на территории Ижевской воспитательной колонии 21 год назад. Еженедельно священнослужитель проводит здесь занятия, духовно-нравственные беседы с осужденными, церковные обряды и таинства. На сегодняшний день в православную общину ИВК входит около 28 воспитанников.

Помощник начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю по организации работы с верующими встретился с несовершеннолетними в СИЗО-1. Священник Родион Петриков регулярно встречается с подозреваемыми и обвиняемыми, проводит с ними беседы на православные темы. В зоне особого пастырского внимания находятся трудные подростки, содержащиеся в СИЗО-1. В этот раз интерес к основам веры проявили 17 человек. Участники встречи поговорили о вредных привычках, целомудрии, сквернословии, заповедях Божьих. Особое внимание было уделено Таинству Исповеди. После общения со священником семеро ребят выказали желание исповедаться, а трое решили принять боготворящее Крещение. Помощник начальника ГУФСИН священник Родион Петриков дал несовершеннолетним наставления, как лучше подготовится к такому ответственному шагу. Подростки слушали священника очень внимательно и задавали много вопросов – это свидетельство того, что они открыты для такого общения. По словам сотрудников изолятора, беседы о нравственности, смысле жизни и приоритетах настраивают подростков на позитивный лад, дают возможность посмотреть на себя со стороны, оценить собственные поступки.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС