Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Наша епархия - наша семья

22.03.2021

Православный благотворительный фонд «Инок» осуществляет свою деятельность на территории всего Ставропольского края. Но при этом мы считаем себя, прежде всего, чадами Пятигорской и Черкесской епархии, на канонической территории которой располагаемся и юридически, и фактически...

К владыке Феофилакту мы пришли за отеческим советом и благословением при образовании фонда, к нему обращаемся, когда фонду нужна помощь епархии. Священники епархии входят в состав органов управления фондом, участвуют практически в каждом проекте, который осуществляет фонд для поддержки осужденных. Прихожане православных храмов епархии – наши самые активные волонтеры. Поэтому сегодня мы с особым чувством радости и удовлетворения поздравляем с десятилетием образования епархии нашего духовного отца – архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, всех служителей храмов - священников и мирян, всех нас – прихожан епархии! Праздник епархии – наш праздник, праздник большой церковной семьи. Здоровья нам и Божией милости!

Для справки:

Пятигорская и Черкесская епархия образована определением Священного Синода Русской Православной Церкви 22 марта 2011 года в составе Предгорного, Минераловодского, Кировского районов Ставропольского края и городов-курортов региона Кавказских Минеральных Вод, а также Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. На территории Пятигорской епархии 9️благочиний: Пятигорское, Кисловодское, Ессентукское, Лермонтовское, Минераловодское, Новопавловское, Нальчикское, Северное Карачаево-Черкесское, Южное Карачаево-Черкесское. На сегодняшний день в Пятигорской епархии насчитывается 169 храмов, 3 монастыря и 1️монашеская община (Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь; Свято-Георгиевский женский монастырь близ станицы Ессентукской; Свято-Троицкий Серафимовский женский монастырь села Совхозное; Александро-Невская Зеленчукская мужская пустынь).