Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«Канон» - участвуют регионы

21.10.2021

В ФКУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области в рамках проведения Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением», подведены итоги предварительного этапа конкурса православной иконописи осужденных «Канон»...

Тема конкурса: «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность». Комиссия в составе начальника отдела по воспитательной работе с осужденными Михаила Савичева совместно с преподавательским составом вечерней школы определили лучшие работы. Всего в конкурсе участвовало 12 осужденных, которые представили 12 творческих работ. Определить лучшие работы комиссии было непросто, ведь каждая работа была по своему лучшей, но тем не менее места распределились следующим образом: 1-е место занял осужденный Михаил М.; 2-е место занял осужденный Дмитрий Т.; 3-е место - осужденный Сергей Г. Именно эти работы будут направлены в УФСИН России по Новгородской области для участия в следующем этапе данного конкурса.

Региональный этап Всероссийского смотра религиозной деятельности осуждённых «Не числом, а смирением» проходит и в УФСИН России по Архангельской области. В нем, в частности, приняли участие граждане, отбывающие наказание в исправительной колонии № 4 УФСИН России по Архангельской области (г. Котлас). Осужденный из ИК-4 Сергей С. изготовил икону святителя Митрофана Воронежского. Этот епископ оказывал поддержку Петру I, который организовал в Воронеже корабельную верфь для строительства флота, участвовавшего в походе на Азов в 1696 году. В своих проповедях он поддерживал это начинание царя как правящий архиерей, содействовал строительству кораблей и жертвовал крупные суммы на судостроение. Данная работа направлена в УФСИН России по Архангельской области для участия в предварительном этапе конкурса. Победителей определят уже в ноябре, лучшие работы отправят во ФСИН России на следующий тур.

По материалам пресс-служб территориальных управлений ФСИН