Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Исповедовались, побеседовали

26.10.2021

В ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х. Дыдымкин) подходит к концу фото выставка «И верою утвердѝтеся...», которая проводится Фондом «Инок» при поддержке Фонда президентских грантов на территории исправительных учреждений края. Завершает выставку в учреждении беседа с осужденными, которую провел для прихожан православного храма, расположенного в ИК-6, иерей Вячеслав Заев, окормляющий православную общину колонии уже более 10-ти лет...

Перед серьезным разговором о политическом терроре в отношении священнослужителей и верующих, в том числе представителей Русской Православной Церкви, в тюремном храме в честь свт. Василия Великого прошла Божественная Литургия, осужденные-прихожане исповедовались и причастились. Символично, что беседу о священнослужителях и мирянах, пострадавших в период политического террора, отец Вячеслав провел с осужденными в день, когда Церковь праздновала Собор Вятских Святых, в числе которых священномученики - протоиерей Николай Подьяков, протоиерей Прокопий Попов, зверски расстрелянные красными карателями в 1918 году; священноисповедник - епископ Глазовский Виктор (Островидов), арестованный в 1928 году прошедший  Соловецкий лагерь особого назначения, скончавшийся от воспаления легких в ссылке в Северном крае из-за отсутствия медицинской помощи; мученица Нина Кузнецова, приговоренная к восьми годам заключения и скончавшаяся в одном из лагерей Архангельской области в 1938 году. Об этих и других священнослужителях и мирянах, причисленные к лику святых новомучеников и исповедников Российских, рассказал осужденным ИК-6 отец Вячеслав Заев.