Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Иметь возможность обратиться к Богу

23.10.2021

В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тамбовской области освятили и установили купола на строящийся храм. Освящение креста и купола совершил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. На мероприятии присутствовал начальник УФСИН России по Тамбовской области Михаил Курбан, а также начальник ИК-1 Николай Климов, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими священник Сергий Кузнецов, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Станислав Ветров и представители средств массовой информации...

«Приобщение осужденных к вере, ее духовной культуре, способствует процессу их исправления, выбору правильного жизненного пути, помогает в восстановлении утраченных социальных связей, подготавливает к жизни на свободе», - отметил начальник УФСИН России по Тамбовской области Михаил Курбан. В данной исправительной колонии содержится подавляющее большинство осужденных, причисляющих себя к православным христианам. В период проведения религиозных праздников площадь действующего на территории учреждения домового храма не позволяет разместить всех желающих. Поэтому с целью обеспечения права граждан на свободу вероисповедания было принято решение о строительстве отдельно стоящего храма, который сможет вместить порядка 100 прихожан. Руководитель уголовно-исполнительной системы и глава митрополии осмотрели строящийся храм изнутри и обсудили проект внутреннего убранства и обустройство иконостаса. «Строительство храма в таких учреждениях свидетельствует о том, что руководство УФСИН сегодня заботится о том, чтобы люди, оказавшиеся здесь, имели возможность обратиться к Богу и подумать о своей душе», - сказал митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Тамбовской области