Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Говорят священники тюремных храмов

04.02.2021

Протоиерей Антоний Шварёв, помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими: "Поступив после школы в духовное училище, я и подумать не мог, что буду так плотно заниматься тюремным служением...

Году в 2008 получил указ на духовное окормление осужденных исправительной колонии № 7, небольшая дополнительная нагрузка в виде богослужений и бесед пару раз в месяц, мотивируемая словами Спасителя "в темнице был, и вы пришли ко Мне" (Мф. 25:36). С 2016 года тюремное служение в различных проявлениях, можно сказать стало основным видом деятельности".

Иерей Евгений Лищенюк, руководитель отдела по тюремному служению Воронежской епархии: "Ну а вы сами как? Как Ваше здоровье? А семья как? Как там наш Евгений? А Вова? Максим не приходил? В колонии условия стесненные, а потому границы в некотором смысле между людьми стираются. Человек виден тут гораздо лучше, яснее. Тут тяжело притворяться, играть. Тут, если ты не настоящий, то тебя не воспримут. Тут член православной общины может выругаться матом и его поймут, он человек. Священник тоже человек, а для многих в колонии он становится другом: он приходит сюда не по обязанности, а по желанию. А здесь редко кто бывает по желанию. А потому такой интерес к здоровью священника, здоровью семьи. Здесь браться всегда нас поминают на молитве, всегда благодарят за посещения и всегда ждут..."

"С тюрьмой меня связывает не только непосредственно священническое Служение. Ещё, в составе Общественной наблюдательной комиссии, заместителем председателя которой являюсь, участвую в защите законных прав находящихся в заключении. Сегодня, например, выехали в следственный изолятор по нескольким жалобам. 76 Федеральный закон наделяет комиссию немалыми полномочиями и возможностями. Практически все жалобы разрешаются при участии сотрудников Управления ФСИН без особых проблем. Надеюсь, что такого рода труд поможет почувствовать заключённым, что они не брошены, что их слышат".