Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Из далекой Якутии

23.04.2021

В течении недели с 12 по 18 апреля текущего года под началом помощника начальника УФСИН России по Республике Саха (Якутия) по организации работы с верующими иеромонаха Макария (Золотавина) проходила «Неделя молитвы» — мероприятие, которое регулярно проводится среди сотрудников и осужденных...

В храмах при местах лишения свободы состоялись богослужения и были проведены духовно-нравственные беседы с осужденными, а также их анкетирование по знанию традиционных религий. В течение «Недели молитвы» ежедневно произносились особые поминовения: в первый день возносились молитвы «О заключенных под стражу», во второй – «Об исполнении правосудия», в третий – «Об углублении заботы о жертвах преступлений», в четвертый – «Об умножении любви в семьях заключенных», в пятый – «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», в шестой – «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы», в седьмой – «О тюремных священнослужителях». Кроме этого в рамках «Недели молитвы» организованы рабочая встреча врио начальника УФСИН Василия Седрисева с архиепископом Якутским и Ленским Романом.

В рамках «Недели молитвы» в Управлении состоялось очередное заседание межрелигиозной рабочей группы. В нем приняли участие врио начальника УФСИН Василий Седрисев и другие сотрудники, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иеромонах Макарий (Золотавин), муфтий Республики Саха (Якутия) хазрат Муса Сагов и помощник муфтия Гапур Баркинхоев, представитель традиционной якутской религии Аар Айыы Тамара Тимофеева. Открывая заседание, Василий Седрисев подчеркнул значимость роли религии в исправлении осужденных и их ресоциализации, предупреждении межэтнической и межконфессиональной напряженности в местах лишения свободы. Руководитель рабочей группы иеромонах Макарий (Золотавин) отметил, что «Неделя молитвы» на протяжении последних лет проводится регулярно и находит положительный отклик, как среди сотрудников, так и среди осужденных. К диалогу присоединились присутствующие. Они сказали о том, что в исправительных учреждениях региона создаются необходимые условия для проведения религиозных таинств и обрядов, мероприятий по религиозному образованию и воспитанию толерантности: здесь имеются православные храмы, мечеть, Дома Арчы, молитвенные комнаты. Данная деятельность имеет положительные результаты. Также были рассмотрены вопросы о порядке посещения учреждений, направлении документов на получение разрешения на строительство новых культовых объектов и намечены ряд совместных мероприятий.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Саха (Якутия)