Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Духовная поддержка и нравственное воспитание

13.04.2021

Фонд "Инок" продолжает рассказывать о том, как прошла "Неделя молитвы" в исправительных учреждениях разных регионов России.

В храме ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области (г. Екатеринбург) прошла Божественная литургия, которую служили помощник начальника ГУФСИН России по Свердловской области по организации работы с верующими протоиерей Алексей Елисеев и духовный наставник колонии протоиерей Александр Есенин... 

Божественная литургия проходила в рамках «Недели молитвы», когда осужденные-верующих помолились о здравии работников уголовно-исполнительной системы. Также все присутствовавшие на литургии осужденные-верующие дали «Обет трезвости» против винопития, табакокурения и сквернословия.

А представитель Духовного управления мусульман Свердловской области муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин поздравил осужденных ИК-10 с началом поста в месяц Рамадан. В рамках «Недели молитвы», которая, напомним, проводится представителями всеми традиционных религий России, осужденные-верующие, исповедующие ислам, пообщались со своими духовными наставниками на темы толерантности и способности жить в мире и благополучии с окружающим миром.

Руководитель епархиального отдела по тюремному служению, благочинный тюремных храмов Кубанской митрополии протоиерей Василий Плиска посетил с пастырским визитом исправительное учреждение ФКУ ИК-9 УФСИН России по Краснодарскому краю (г. Хадыженск). В рамках всероссийской акции «Неделя молитвы», которая проводилась по всем исправительным учреждениям России, протоиерей Василий Плиска совершил Божественную Литургию в храме св. вмц. Анастасии Узорешительницы, находящемся на территории колонии. Чин исповеди провел благочинный Хадыженского районного благочиннического округа иерей Герман Осипов. Богослужение украсил хор под управлением Екатерины Осиповой. За богослужением молились прихожане храма из числа лиц отбывающих наказание и сотрудников. На сугубой ектении были произнесены особые прошения, из числа возносимых в эти дни.

В храмах учреждений УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совершались богослужения, проводимые в рамках Всероссийской акции «Неделя Молитвы». В течение «Недели молитвы» священнослужители посещали учреждения УФСИН, совершали богослужения с особыми молитвенными прошениями на каждый день этой седмицы. В первый день недели в храме святого блгв. кн. Александра Невского, расположенного в «Старых Крестах» (КП-8), состоялось богослужение, которое совершил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Олег Скоморох. Молебен был посвящен заключенным под стражу. Во второй день иерей Вячеслав Красноруцкий посетил ИК-6, совершил таинство соборования для осужденных и молебен об исполнении правосудия. В третий день иерей Виктор Шкваря совершил таинство Крещения, исповеди и причастия в СИЗО-1. В этот день молебен был посвящен жертвам преступлений. В четвертый день молитвенной недели протоиерей Георгий Сычев побывал в больнице им. доктора Гааза. В этот день молились о семьях осужденных. Протоиерей Артемий Пиянзов совершил молебное пение в следственном изоляторе № 6. В пятницу протоиерей Леонид Трофимук отслужил молебен в колонии-поселении № 1 о возвращении осужденных в общество. Суббота молитвенной недели посвящена сотрудникам уголовно-исполнительной системы. В этот день совершены особые богослужения в храмах «Старых» и «Новых Крестов». Закончилась неделя молитв праздничным воскресным молебном в Князь-Владимирском соборе г. Санкт-Петербурга. Богослужение возглавил старейший тюремный священник митрополии протоиерей Владимир Сорокин.

С 5 по 11 апреля священнослужители, духовно окормляющие следственные изоляторы и исправительные колонии на территории Новосибирской области, совместно с заключенными и сотрудниками уголовно-исполнительной системы молились о подозреваемых, обвиняемых, осужденных, жертвах преступлений, семьях граждан, содержащихся в местах лишения свободы, возращении осужденных в общество, сотрудниках уголовно-исполнительной системы. В рамках Недели молитвы в исправительной колонии № 18 был совершен праздничный молебен с чтением акафиста в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Богослужение совершил настоятель храма учреждения, руководитель отдела по тюремному служению Новосибирской епархии, помощник начальника ГУФСИН России по Новосибирской области по организации работы с верующими протоиерей Олег Просенков. За богослужением молились 15 осужденных. В следственном изоляторе № 3 состоялось освящение часовни во имя святого Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна. Молебен и чин освящения совершил епископ Искитимский и Черепановский Лука в сослужении духовенства Искитимской епархии. На освящении присутствовали руководители пенитенциарного учреждения, сотрудники и осуждённые отряда по хозяйственному обслуживанию. В своей проповеди после богослужения владыка Лука отметил, что у человека есть потребность в разговоре с Господом – в молитве, но особое свое звучание она приобретает в доме Божием - храме. Он призвал собравшихся всегда помнить о Боге, искренне молиться за близких, жить по заповедям, а также передал в дар от Искитимской епархии для размещения в часовне две иконы. В Неделю 4-ю Великого поста богослужение состоялось в ИК-14, молебен с чтением акафиста Животворящему Кресту Господню совершил протоиерей Александр Обжигайлов. Во всех исправительных учреждениях священнослужители призвали осужденных к взаимопониманию, соблюдению заповедей Божиих и законопослушному поведению. В Новосибирской области акция «Неделя молитвы» проводится по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима. 

Всероссийская акция «Неделя молитвы» прошла во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Костромской области. На протяжении всей недели подведомственные учреждения территориального органа ФСИН России посещали священнослужители Русской Православной Церкви. Ежедневно в храмах и молельных комнатах, расположенных при учреждениях, читались особые молитвенные прошения, отражающие духовные нужды людей, находящихся в местах лишения свободы. В первый день акции помощник начальника территориального управления по организации работы с верующими иерей Алексий Виноградов и руководитель отдела по тюремному служению иерей Алексий Вишняков посетили СИЗО-1, где провели молебен, исповедь и причащение запасными Святыми Дарами лиц, содержащихся под стражей. Помолиться о своих духовных нуждах смогли осужденные всех исправительных учреждений. В ИК-3, в День Благовещения Пресвятой Богородицы, иереем Алексием Виноградовым была совершена праздничная Божественная литургия, которая также состоялась и в ИК-7. Кроме того, удалось организовать исповедь и причастить Святых Христовых Таин осужденных ИК-4 и КП-5. Знаковым событием стало посещение ИК-2 епископом Галичским и Макарьевским Алексием, который совершил в исправительном учреждении водосвятный молебен и пообщался с сотрудниками и осужденными. 

Священнослужители, курирующие храмы и молельные комнаты при исправительных колониях и следственном изоляторе УФСИН России по Пензенской области, в течение всей недели совершили семь молебнов - по одному в каждом учреждении. Богослужения прошли в ИК-1, ИК-4, ИК-5, ЛИУ-6, ИК-7, ИК-8, КП-12 и СИЗО-1. Священнослужители прочли молебны «О заключенных под стражу», «О тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви», «Об углублении заботы о жертвах преступлений», «Об умножении любви в семьях заключенных», «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы». "Акция проводится два раза в год - весной и осенью. Проведение «Недели молитвы» способствует духовной поддержке осужденных, их нравственному воспитанию и развитию", - отметил помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев.

По материалам интернет ресурсов РПЦ и ФСИН