Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Дни памяти жертв политических репрессий пройдут на Соловках

10.06.2021

С 29 июня по 4 июля 2021 года на Соловках пройдут Дни памяти жертв политических репрессий. Центральное событие мероприятия – конференция «История страны в судьбах узников соловецких лагерей», которая соберет родственников заключенных, исследователей, представителей общественных организаций. Организаторы – Соловецкий музей-заповедник, Соловецкий монастырь и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет...

В этом году заявлено две темы конференции «Представители дворянского сословия в заключении на Соловках» и «Подвижники веры – узники соловецких лагерей». Дни памяти включают в себя также мемориальную акцию на Аллее памяти, посещение массового захоронения на поселковом кладбище, литературно-музыкальную композицию «Венок дворянских судеб», лекцию «Посттравматический рост и опыт христиан, переживших гонения», презентацию новых изданий и показ фильмов по теме соловецких лагерей, посещение выставок и экскурсионную программу.