Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Детали иконописи

13.08.2021

Известный саратовский художник Валерий Апин посетил ФКУ ИК-13 УФСИН России по Саратовской области. Гость учреждения провел мастер-класс по иконописи для отбывающих наказание в рамках их подготовки к участию во всероссийском конкурсе иконописи среди осужденных «Канон», который будет проводиться ФСИН России осенью этого года…

Член Союза художников России, график и живописец Валерий Апин, недавно принявший церковный сан, встретился с осужденными ИК-13 УФСИН России по Саратовской области, являющимися членами православной общины учреждения и пишущими работы духовной тематики. Мастер-класс, проходивший при участии помощника начальника УФСИН России по Саратовской области по организации работы с верующими протоиерея Вадима Коняева и руководителя отдела тюремного служения Покровской епархии иерея Алексия Талалаева, окормляющего исправительную колонию особого режима г. Энгельса, начался в храме во имя Святителя Николая Чудотворца, действующего на территории учреждения, с молитвы священнослужителей и осужденных, как и положено перед написанием иконы. Затем Валерий Апин рассказал осужденным о том, каким должно быть отношение иконописца к своей работе, отметив важность для автора духовного осознания выбранной тематики. Кроме этого, профессиональный художник разъяснил участникам мастер-класса некоторые правила иконописи на примерах имеющихся в храме изображений святых. Занятие с будущими участниками конкурса «Канон» продолжилось в творческой мастерской. Здесь отец Валерий Апин обсудил с осужденными, каждый из которых является художником-самоучкой, их работы и дал свои профессиональные рекомендации и практические советы. Валерий Апин, имеющий также большой опыт преподавательской деятельности, отметил, что занятие осужденных иконописью имеет для них особое значение, - ведь эта работа требует не только творческого напряжения и овладения специальной техникой рисования, но и серьезных внутренних усилий, направленных на постижение духовного смысла создаваемого изображения, а это способствует и общему развитию личности. Заместитель начальника ИК-13 УФСИН России по Саратовской области майор внутренней службы Кирилл Кривой подчеркнул, что мастер-класс стал для учреждения заметным событием, так как дал осужденным уникальную возможность получить знания по иконописи одновременно от духовного лица и профессионального художника. Осужденные поделились с наставником и своими историями обращения к рисованию и религии.

Участники конкурса иконописи считают себя верующими людьми и говорят, что пришли к Богу благодаря своим творческим способностям. Так, к тридцатичетырехлетнему Валентину однажды обратились за помощью в восстановлении поврежденной иконы, для работы над которой он каждый день ходил в храм исправительного учреждения. Осужденный поделился, что имеет несколько рабочих профессий, а рисование и создание насыпных картин из подкрашенной каменной крошки являются его хобби с раннего детства и способствуют не только самовыражению, но и восстановлению психологического равновесия. Сорокалетний осужденный Евгений рассказал, что впервые взялся за карандаш и увлекся графикой в местах лишения свободы несколько лет назад. Сейчас на его счету уже пять написанных икон. Через считанные месяцы он вернется к своей семье и уверен, что посещение храма и творчество останутся неотъемлемой частью его жизни на свободе. Осужденные уже успели применить на практике советы Валерия Апина, благодаря которому у них «появилось знание важных для иконописи деталей и целостное видение будущих работ».

По материалам пресс-службы УФСИН России по Саратовской области