Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Чтобы было понятно

09.06.2021

Богоугодное мероприятие состоялось в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», построенного силами осужденных ФКУ ИК-26 УФСИН России по Самарской области в 2009 году. Храм освещен митрополитом Самарским и Сызранским Сергием...

Инициаторами выступили представитель радио «Вера» Константин Бобылев и помощник начальника УФСИН по вопросам верующих Игорь Вознесенский. Первую божественную литургию с пояснениями служил окормляющий исправительное учреждение иерей Олег Барков. А комментировал иеромонах Герасим. После службы священники и руководство колонии перешли в столовую, где их накормили свежими пирогами. Отец Герасим рассказал о своей работе с молодежью и особенностях службы в храме при Самарском государственном техническом университете.

Первая в этом году божественная литургия прошла в колонии-поселении № 1 УФСИН России по Самарской области. Она также сопровождалась пояснением. В колонии-поселении нет храма, поэтому организаторами мероприятия по согласованию с руководством учреждения литургия проведена в актовом зале клуба.

Сцена на время стала алтарем, а молящихся разместили в актовом зале. Два стола стали жертвенником и престолом. Все необходимое для богослужения епископ Тольяттинский и Жигулевский благословил доставить из Спасо-Преображенного кафедрального собора. Оттуда для поклонения осужденных и сотрудников доставлен ковчег с частицей мощей Благородного Разбойника. Служащим священником был руководитель тюремного отдела Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Дружкин, окормляющий учреждение более 12 лет. Разъяснения по ходу службы давал руководитель миссионерского отдела Тольяттинской епархии иерей Виталий Коршунов. На богослужение пришло более 30 осужденных, некоторые из них исповедались.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Самарской области