Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Что производят осужденные

16.08.2021

В ФКУ ИК-24 ГУФСИН России по Свердловской области Осужденные освоили производство нового вида продукции – шахмат и фигур из гипса. Данные изделия будут реализовываться на выставках-ярмарках. Уже произведена первая партия шахматных фигур. Также в учреждении начали изготавливать настольные малые скульптурные формы…

Основными видами деятельности исправительной колонии являются деревообработка (производство поддонов, щек для кабельных барабанов, пиломатериалов) и швейное производство. Сейчас колония выполняет заказ на производство 3500 рабочих костюмов. В настоящее время на производственных объектах трудоустроено 170 осужденных, которые выплачивают иски по исполнительным листам.

ФКУ ИК-9 УФСИН России по Омской области приступила к выпуску комплектующих для оснащения сельскохозяйственной техники. С конвейеров цеха металлообработки уже вышла первая партия систем очистки для комбайнов. Открытие участка по изготовлению систем очистки для комбайнов позволило дополнительно привлечь к оплачиваемому труду 25 осужденных. Обеспеченность участка по производству запасных частей для сельхозтехники заказами в преддверии зерноуборочного сезона позволяет не только максимально загрузить производственные мощности, но и трудоустроить большее количество осужденных. Привлечение осужденных к оплачиваемому труду является гарантией своевременного погашения исковых обязательств, в том числе возмещения вреда потерпевшим, причиненного преступлениями, а также компенсации расходов государству, связанных с их содержанием.

ФКУ ИК-3 УФСИН России по Тамбовской области является ведущим учреждением уголовно-исполнительной системы региона по металлообработке и специализируется на производстве металлической мебели, а также металлоконструкций. Имеющееся производственное оборудование позволяет изготавливать продукцию широкого профиля и назначения. Так, в рамках взаимодействия с ОАО «Российские железные дороги» исправительным учреждением осуществлена отгрузка первой партии стеллажей для тормозных башмаков. На основании контрактных обязательств исправительная колония до конца текущего года поставит готовую продукцию для нужд ОАО «РЖД». Сотрудничество исправительного учреждения с ОАО «РЖД» позволило дополнительно привлечь к оплачиваемому труду 20 осужденных. По итогам приемки заказчиком готовой продукции будут рассмотрены перспективы сотрудничества в 2022 году.

В ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) производят бордюрный камень. Исправительной колонией за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, приобретена современная виброформа для производства бордюрного камня на 20 формовочных мест. Такой камень широко применяется при обустройстве дорог, площадок, дворов, автомобильных стоянок и тротуарных дорожек. Осужденные, прошедшие обучение в профессиональном училище № 317 ФСИН России, приступили к исполнению первого крупного заказа, поступившего от Службы эксплуатации городского хозяйства г. Якутска. Использование в работе качественного сырья, надежность и производительность форм с достаточной вибрацией обеспечивают прочность и эстетичность готовой продукции. Приобретение станков и иного оборудования позволяет расширить производственные возможности исправительных учреждений и создать дополнительные рабочие места для осужденных.

В цехе деревообработки ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Приморскому краю осужденные изготавливают разнообразную сувенирную продукцию, которая пользуется большим спросом. На специальном фрезерном станке по дереву осужденные создают многочисленные изделия – резные нарды, шахматы, шкатулки, картины. Работа организована конвейерным способом: осужденные выполняют закрепленные за ними операции – один делает заготовки, другой занимается шлифовкой, третий покрывает лаком. Такой подход позволяет ускорить производственный процесс и снизить риск брака при изготовлении изделий. Также осужденные выполняют сложнейшие заказы ручной работы. Одним из таких стала уменьшенная копия корабля «Летучий голландец», известного по фильму «Пираты Карибского моря». На создание парусника потребовалось более 9 месяцев, работник скрупулезно мастерил каждую деталь. Всего за год осужденные производят более 200 изделий, которые пользуются спросом у заказчиков.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС