Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Церковь подросткам

20.05.2021

Сотрудники филиала по Заиграевскому району УИИ УФСИН России по Республике Бурятия организовали и провели для несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции, экскурсию в храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с. Заиграево. Помощник священника Александра, рассказала подросткам о десяти заповедях Иисуса Христа, о традициях проведения праздничных дней в честь Вознесения Господня, продемонстрировала убранство и иконы храма. Также пригласила ребят посещать богослужения...

Сотрудники Тындинского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Амурской области организовали для несовершеннолетних осужденных, без изоляции от общества, состоящих на учете филиала, посещение Свято-Троицкого кафедрального собора города Тынды. Во время мероприятия с подростками побеседовал игумен Антоний Грищенко. Он рассказал им об осмыслении процесса духовного исправления, умиротворении и нравственности, а также о необходимости работы над собой по избавлению от недостатков. Встреча проходила в целях предупреждения повторной преступности и правонарушений, а также предупреждения вовлечения в террористическую деятельность несовершеннолетних.

В филиале по Калининскому району УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии совместно с заместителем председателя Епархиального отдела по миссионерскому служению состоялась встреча с несовершеннолетними осужденными. Протоиерей Петр Федоров настоятель храма в честь Рождения Иоана Предтечи города Чебоксары провел беседу с подростками о вере в Бога и рассказал удивительную историю об изгнании Адама и Евы из рая: «И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею...» Также в ходе встречи с несовершеннолетними был продемонстрирован фильм «Твой путь», подготовленный миссионерским отделом Московской патриархии. После просмотра священнослужитель с удовольствием ответил на вопросы подростков. Следует отметить, что подобные мероприятия имеют образовательное значение, расширяют кругозор участников, а также воспитывают в осужденных лучшие душевные качества.

Опыт работы с трудными подростками представила Ангарская воспитательная колония на XXIX Международных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Мастер-класс о проведении уроков мужества «Живи как Невский» прошел в Храме Христа Спасителя в рамках международного церковно-общественного форума. Инновационным опытом по адаптации уроков мужества к работе с несовершеннолетними осужденными поделился заместитель начальника Ангарской ВК ГУФСИН России по Иркутской области Иван Привалов. В мае 2021 года Ангарская ВК стала организатором Всероссийского дистанционного конкурса театрализованных постановок «Память об Александре Невском. Живи как Невский», объединившего подростков из 15 воспитательных колоний территориальных органов ФСИН России. На уроках мужества воспитанники изучили жизнеописание Александра Невского и подготовили мини-спектакли. Конкурсный показ проходил в режиме реального времени с применением дистанционных технологий. Иван Привалов отметил, что Александр Невский, начавший княжить в 16 лет, стал для воспитанников хорошим примером разносторонней и яркой личности. В работе мастер-класса приняли участие около 300 представителей епархий Русской Православной Церкви и учебных заведений из разных регионов Российской Федерации.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС