Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Акция «Жизнь»

02.09.2021

По мнению Всемирной организации здравоохранения, самоубийство или суицид — это глобальная и трагическая проблема для мирового здравоохранения. По статистике, в результате самоубийств в мире умирает столько же людей, сколько в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых...

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, объединить усилия различных стран, в 2003 году был учрежден Всемирный день предотвращения самоубийств, который ежегодно отмечается 10 сентября. В исправительных колониях и следственных изоляторах Тульской области проходит акция «Жизнь», приуроченная к Всемирному дню предотвращения самоубийств. Акция «Жизнь» - комплексное профилактическое мероприятие, включающее в себя встречи с психологами, просмотр и обсуждение фильмов и социальных видеороликов, направленных на профилактику суицидов и формирование здорового отношения к жизни, конкурс тематических стенгазет и плакатов. Основная цель акции – сформировать у людей, находящихся в местах лишения свободы, понимание того, что жизнь - главная ценность человека. Немаловажная роль в реализации данной акции отводится священнослужителям Русской Православной Церкви, окормляющим исправительные учреждения.

ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калужской области посетил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» протоиерей Александр Селюков.  Посещение колонии началось со встречи с администрацией учреждения, где в рамках проведения акции «Жизнь» были затронуты вопросы профилактики и предотвращения деструктивного поведения среди осужденных. Исправительное учреждение отец Александр посещает не в первый раз. В колонии имеется комната – молельня, куда приезжает православный священник, совершает требы: исповедует, причащает, освящает воду. Есть своя фонотека: церковные песнопения, проповеди, имеется православная библиотека. После проведения службы, священнослужитель посетил осужденных в отрядах и в СУОН, выслушал каждого, кто хотел пообщаться с ним, пожелал помощи Божией, душевных сил на пути к исправлению, на начало новой жизни, свободной от пороков, в мире с собой и окружающими.

В стартовавшей в учреждениях уголовно-исполнительной системы Воронежской области акции «Жизнь», которая направлена на профилактику деструктивного поведения в местах лишения свободы, наряду с пенитенциарными психологами, активное участие принимают православные священники. Подобные встречи уже состоялись в исправительных колониях № 3, № 8, Областной туберкулезной больнице № 1. В своих беседах с осужденными священнослужители рассказывают о ценности человеческой жизни и греховности самоубийства. «В ходе бесед представители духовенства затрагивают темы жизни и смерти, добра и зла, греховности и искупления, отвечают на многочисленные вопросы осужденных. Это очень большая помощь в работе, направленной на профилактику деструктивного поведения наших подопечных», - рассказал начальник психологической службы УФСИН Иван Чемеркин. Добавим, что 2 сентября пенитенциарные психологи отмечают свой профессиональный праздник. В настоящий момент в психологической службе УФСИН России по Воронежской области несут службу 30 сотрудников.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС