Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Заложенный 13 лет назад тюремный храм освятили

23.12.2021

Малое освящение тюремного храма в честь святителя Николая Чудотворца совершили 21 декабря на территории исправительной колонии № 7 УФСИН России по Забайкальскому краю (пгт. Оловянная). Строительство церковного прихода начали еще в 2008 году, сообщили «МК в Чите» во время пресс-тура в исправительное учреждение...

«Храм был построен руками заключенных, которые работали добровольно и не за деньги. Из тысячи человек мы быстро нашли специалистов всех строительных профессий, которые сразу откликнулись. Все делали вручную, даже каменную кладку на улице. Строить начали мусульмане-каменщики. Те, кто не сталкивался с изготовлением камня, учились у других. Стены возвели за два месяца. Ребята освоили все технологии, даже литье колонн, перил и отделочного камня. Всего на объекте работали 30 человек. Потом за ненадобностью многих работ из тридцати осталось десять, а затем и четыре человека на постоянной основе. Когда одни заканчивали работу, их сменяли другие. Сначала кладка, потом отделка, работа с деревом и так далее», – рассказал «МК в Чите» благочинный тюремных храмов иерей Алексей Янковский.

Известно, что фундамент здания был заложен еще 13 лет назад, однако из-за нехватки финансирования строительство прекратили, а затем продолжили только в 2016 году.

«В 2014 году 30 декабря я зашел в эту колонию с иконой блаженной Матрены. Тогда никто не верил, что люди пойдут креститься или что-то можно изменить. Все вышло иначе: крестилось здесь столько заключенных, по 10-20 человек приходили одновременно. А в 2015 году пришла идея построить храм», - добавил иерей.

Он подчеркнул, что предложение о строительстве поступило, в том числе, и от заключенных.

«Храм возводился на протяжении пяти лет, как говорится – «с миру по нитке». Купол заказывали в Омске. При этом, первый проект с большим размером нам запретили: режимный объект – нельзя. Иконы храму пожертвовали братья-мусульмане. У нас есть мусульманская община, это почти 20% заключенных. Вот они и захотели внести свой вклад: при помощи родственников собрали деньги, купили и привезли сюда образы святых. Это был такой дружественный межконфессиональный акт», – продолжил свой рассказ священник.

На мероприятии освящения тюремного храма присутствовали участвовавшие в строительстве заключенные, сотрудники УФСИН и представители краевых СМИ. Малое освящение совершил Алексей Янковский в сослужении настоятеля строящейся церкви протоирея Виталий Бушина.

«МК в Чите»